Парень любит свою бывшую девушку

Елизавета (20 лет) 07.09.2022

Здравствуйте, мне 18 лет, я встречаюсь и живу с парнем 1.5 год(ему 21 год) до этого были знакомы 2 года.

На протяжение полугода, что мы жили вместе все было хорошо, и слова и действия говорили что мы любим друг друга, заботились друг о друге,обсуждали проблемы искали вместе выход из них , но в какой то момент он просто перестал обмениваться со мной своими эмоциями, мы перестали выходить на свидания, в последствии стал говорить что я слишком много нахожусь рядом с ним, с этого момента мы начали очень много ссориться.

Пару дней назад пришли к выводу что отношения гаснут, по его словам он меня любит,но не так как нужно, уважает как человека, сказал что пытался полюбить так как хотела этого я на протяжении всего времени что мы вместе, но у него просто не получается, а так же что из за того что мы слишком много времени проводим дома вместе он не хочет никуда со мной выходить потому что нам не о чем поговорить.

Приняли решение расстаться мне показалось что так будет лучше для него, но я безумно его люблю и уже пожалела тысячу раз о том что предложила это, мне больно от одной только мысли что это конец. Уже несколько дней мы вместе плачем, говорит что не хотел чтобы мне было больно, а так что как парень он ужасен, а другом может быть прекрасным.

Мы всё ещё живём вместе он сказал что будет со мной рядом пока я не "встану на ноги", а ещё он что после обозначения так называемого "расставания" ему проще со мной находиться, потому что ему не нужно подбирать слова. Он говорит что не чувствует счастья, что внутри него что то погасло 3 года назад, тогда он встречался с девушкой на расстоянии они виделись всего 1 раз за 5 лет.

Он говорит что на протяжении 3 лет ищет то что чувствовал к ней, но никак не может найти (они все ещё общаются в соц сетях) и что возможно никогда не найдёт, а ещё то что чувствует вину перед ней за то что бросил её.

Я не понимаю что он испытывает ко мне всегда казалось что это была любовь с его стороны. Возможно ли исправить эту ситуацию? Что лучше сделать?

Ну вообще-то это оскорбительно - когда парень рассказывает о том как любит бывшую...

Елизавета

Приняли решение расстаться мне показалось что так будет лучше для него, но я безумно его люблю и уже пожалела тысячу раз о том что предложила это

Такое решение нужно принимать не "для него" - а "для себя". Потому что если он вас "терпит" - то это уже какие-то "отношения использования", почитайте про такие отношения небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Готовы ли вы на роль "объекта использования"?

Вероятно что вам стОит обсудить всё более подробно и детально с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) -  и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, ведь именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елизавета, добрый день!
Все ранние отношения связаны с дефицитами внутреннего ребёнка, которому не хватило внимания, тепла, заботы, нежности, тактильности, одобрения, поддержки.

Долюбленному юноше и девушке охота самостоятельной весёлой, лёгкой жизни без обременений, без сожительства.

Ваше бессознательное проигрывает снова и снова свои потребности, психика находит объект - парня и пытается добрать, получить любовь
Но целостные здоровые отношения, идущие от наполнения развиваются по другим сюжетам, из ценности себя, где два огромных мощных потенциала сливаются для достижения общих целей.

Здесь не отъигрываются сценарии семьи и рода, нет травм, драм, страданий, есть выбор достойного наполненного любовью человека, способного легко делиться ресурсами.

Молодость дана для напитывания себя, саморазвития, самопознания, пожить одному, создать свой быт, прожить фазу монады.

Поэтому пролонгированные терапевтические индивидуальные и групповые сессии дадут вам возможность переключить фокус внимания с парня на себя и начать работу по исцелению и любви к себе.

Реконструировав внутреннее содержание внешнее приобретает радостные и яркие краски!
Обращайтесь, заботьтесь о себе!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова