Девочка, ей 6 лет, увидела приведение

Валерия (21 год) 06.09.2022

Рано утром, в часа 4, я услышала что она проснулась. На следующий день, идя со школы она мне рассказала что случилось... Спала и открыла глаза, отчётливо помнит что не спала, и всячески доказывает это. Говорит, что увидела прозрачную маму (мама спала в соседней комнате, а с ней спал папа), она шла к ней с поднятыми руками, как зомби, девочка испугалась и закрыла глаза руками, после странный образ исчез, но на папе который лежал рядом появились светящиеся кружочки, может это был какой-то отблеск. Она начала звать маму, все проснулись и когда включили свет летали какие-то радужные кружочки по комнате. После этого она уже не спала и сейчас боится. Мы живём в частном доме, может быть действительно существуют какие-то домовые?

Здравствуйте  Валерия!
Чудесно , что ребенок поделился с вами.
Ваша реакция на ее истории должна быть спокойная, не отвергающая. Необходимо признать и принять ее эмоции. Для нее это было абсолютно реально  и очень важно не обесценить ее переживания.

Далее давайте так, ребенку чтобы чувствовать себя  в безопасности, необходим рядом взрослый) если мама начнет бояться домовых, то ребенку будет еще страшнее. Поэтому  поддерживайте и ищите вместе способ, как вы победите этого монстра.

Также, 6-7 лет у детей пик страха смерти. порой он выливается вот в такие ситуации. Поговорите с дочкой о смерти. о том во что верят в вашей семье. что происходит после и т.д.

Порой дети больше боятся не самой смерти и не своей, а родителей. Боятся остаться одни. Расскажите ей, что вам предстоит еще долгая жизнь вместе, успокойте и поддержите.
Добавьте больше тактильного контакта.
Если вам требуется моя помощь, контакты в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.