Подражание

Кирилл (23 года) 02.09.2022

Я работаю один год в сфере быстрого питания. И у меня на работе есть один коллега. С виду добрейший души человек, но проблема в том, что он во всём меня копирует. К примеру: обувь у нас похожая, или без бейджика можем прийти, или на перерыв разную еду каждый день берём, может он повторять некоторые фразочки. Недавно узнал, что на первый курс в институт он ходил в костюме (в том же году, когда я пошёл в колледж (мы ровесники, он чуть меня старше), я тоже ходил в костюме (но в моём случае вся одежда была постирана и не успела высохнуть), а ещё наши семьи являются воцерковлёнными. Это уже не первый в моей жизни человек, который меня копирует. Полгода встречался с девушкой, которая даже внешне похожа на меня,сама она копирует полностью мальчишеский стиль (только штаны, только ботинки и короткая стрижка (но когда мы встречались, я запретил ей стричься коротко)). И наши отцы в некоторых вещах похохи друг на друга: в частности оба обожают рыбалку и футбол, оба работают на вредной работе, но если мой отец в рыбалке любитель, который занимается этим относительно недавно, то отец моей бывший является чемпионом и даже в свое время проводил соревнования по рыбалке. И ещё масла в огонь добавляет лучшая подруга девушки: тоже одно время на работе ходила без очков (работаем вместе). И ещё этот товарищ, копирующий меня является очень неадекватным: часто психует, может резко заплакать (это редко), часто ругается со всеми (но некоторые коллеги на это смотрят сквозь пальцы, а менеджера - нет). В то время, как я стараюсь иметь с коллегами хорошие отношения. Ходили слухи, что у него проблемы в семье, замечали родители. Но учитывая, что его родители работают в полиции, складывается ощущение, что он просто мажор и у моей бывшей и ее подруги тоже в семье проблемы. Что же делать с повторюшками? Стоит ли их отучать от этого? Ведь все, что я не сделаю - обязательно за мной эти люди повторят.

Люди, которые копируют поведение других делают это по разным причинам:

1-не имеют личной позиции

2-завидуют и присваивают чужую личину

3-восхищаются вами и хотят приобщится к вашей личности, как бы стать ближе к вам

4-зеркалят, это особый вид манипуляции для установления близкого доверия

5-делают неосознанно, на подсознании, им просто невозможно иметь собственную систему координат в этом мире

   Если вас подобное напрягает, то вы можете:

1-дистанцироваться

2-указать человеку на недопустимость подобного и разъяснить своё отношение к подобному

3-не замечать или смотреть с юмором

     Выбор ваш!
если вы ощущаете напряжение и манипуляции к вам, обращайтесь! Помогу вам устанавливать границы общения с людьми

Кирилл

Что же делать с повторюшками? Стоит ли их отучать от этого? Ведь все, что я не сделаю - обязательно за мной эти люди повторят.

Во-первых - можно радоваться тому что вас "хрюшки" копируют.  Значит - они вам завидуют.

И во-вторых - можно делать несколько раз "хорошее" чтобы они "привыкали безусловно копировать на автомате", а затем делать что-то "плохое" - чтобы они не задумываясь "скопировали" - но вы на самом деле так уже не делаете и никто не видит что вы так сделаете - и копировщики несколько раз представ перед людьми полными идиотами перестают копировать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Кирилл.
В жизни мы встречаемся с разными людьми, кто то нас любим, кто то завидует, кто то повторяет.  Вас похоже задевает, когда Вам подражают. Какие чувства у Вас это вызывает? Вы именно таких людей замечаете и они вызывают у Вас интерес. Подумайте что это за чувства и эмоции, именно они вызывают у Вас дискомфорт.

С Уважением ,

Алеся, психоаналитический терапевт