Как сейчас это решить, если в школах все места заняты?

Светлана (52 года) 02.09.2022

Добрый день! Ситуация с мальчиком , пошли сегодня в новую шкоду( спортивный класс) плаванием занимался 4 года . В классе человек 8 из его группы. Пишет что не хочет здесь учится( дети тупые и скучные, матерятся и тд) у него похвальная грамота но успехов в спорте нет . Не самый последний но предпоследний. Будут делить на сильных и слабых . Как ему помочь ? Совсем не готова я . Поняла что наверное это было ошибкой идти в спорткласс . Но как сейчас это решить , в школах все места заняты

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Доброе утро, Светлана . В каждой школе есть детский психолог . Пусть ваш сын сходит к нему и расскажет о своих проблемах. Сложности в школе это нормально , это не повод переводить в другую , а разобраться . Но только что бы это делал профессионал .

Заботливый психолог. Москва

Решите так, как УДОБНО ЛИЧНО ВАМ!
 В своих действиях вы руководствуетесь интересом мальчика и его пожеланиям. Такая родительская позиция называется детоцентристкая. Это постановка интересов ребёнка выше, чем позиция родителя. Результат -печальный. Ребёнок начинает доминировать, но по сути он ещё не умеет решать сложные ситуации.
     Жизнь родителя подчинена ему, а счастья и психологического комфорта нет ни у родителя, ни у ребёнка. Если мы лаем слишком много выборов и прав тому, кто не умеет этим воспользоваться, то ребёнок от этого страдает и становится неуправляемым.
  Как вам удобнее выбрать школу? Вот такое решение и примите.
    Общение с мальчиком тогда будет строится по схеме: я родитель, я решила так, ты имеешь право на чувства(нравится тебе или не нравится), но ты обязан подчинится, так как я-родитель.
    Если не справляетесь, обращайтесь. Я педагог-психолог, помогу вам выбрать удобную линию поведения.

Светлана, иногда важно - "не торопить события", пусть это будет определённым опытом для ребёнка - что "не всегда всё происходит моментально, иногда требуется время чтобы произошли жизненные изменения".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Наверное нужно все таки поискать другую школу, если вам не очень важно, что это школа спортивная, поменять на обычную. Или обратиться  к детскому психологу для адаптации ребенка в классе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог