Мы редко видимся с девушкой

Антон (20 лет) 28.08.2022

Встречаемся с девушкой несколько месяцев,нам по 19 лет, она больше занята чем я, и бывают периоды когда редко видимся, лично меня больше всего тревожило то, что она не видела в этом проблемы, и не пыталась/ется что либо изменить.

Недавно произошел разговор в котором она сказала ,что дорожит мной и испытывает ко мне чувства, но не дорожит отношениями и без них она все равно будет счастлива, я же хочу построить серьезные отношения, но не понимаю хочет она, потому она говорит мне взаимоисключающие вещи,аргументируя тем ,что она такой человек,и без своих дел она не будет по настоящему счастлива,при этом говоря мне о чувствах и о том,что отношения тоже делают ее счастливыми.

На фоне этого у нас часто были ссоры,инициатором был я.После разговора решили ,что чтобы уйти с мертвой точки в отношениях нужно работать над собой и пытаться находить компромиссы.Имеют ли такие отношения будущее? Может ли человек любить и при этом спокойно относится к тому что мы редко видимся и не видеть в этом проблемы

Антон

Имеют ли такие отношения будущее?

Может быть и имеют - если что-то изменится. Но - "с чего вдруг само по себе что-то в голове у девушки может поменяться" - её-то ведь и так всё устраивает...  А вы при таком раскладе будете оставаться всё время мягко говоря - "не на первом месте". Возможно она просто не "доросла до полноценных отношений", возможно у неё какие-то иные интересы.

Устраивает ли вас подобное положение дел? Если хотите что-то менять - заручитесь поддержкой психолога.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Антон!

Для начала я очень рекомендую вам прочитать статью о 4 видах зависимых отношений и проанализировать ваши чувства, возникшие после прочтения, а также подумать, а в каких вы отношениях.

Здоровые отношения, если объяснять упрощенно - это те, где у каждого партнера есть место для себя и каждый из партнеров уважает это место.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн