Как мне реагировать и как исправить ситуацию?

Евгения (48 лет) 28.08.2022

Сын 15 лет часто мимоходом демонстрирует взрослой сестре свои гениталии или пятую точку , зачем он это делает . И его очень забавляет ее крик и реакция по этому поводу . Ещё он всегда и везде пытается «нагадить» в квартире . Разносит грязь, мочится на сидение унитаза, плюет на пол. Я не знаю как быть, отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор. Подскажите как мне реагировать и как исправить ситуацию . Спасибо

Здравствуйте, Евгения!

 отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор.

Чем больше отец ребёнка будет демонстрировать игнор, тем больше мальчик будет

пытается «нагадить»

Подумайте об этом, поговорите с отцом ребёнка, примите решение заняться этой проблемой, вместе с отцом ребёнка возьмите консультацию у детского или семейного психолога

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Наумкина Юлия Владимировна

Евгения, здравствуйте!

Поведение вашего сына очень похоже на протестное. Хочется прояснить ситуацию глубже. Как давно он так себя ведёт? Началось ли такое поведение после того, как

Евгения

отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор.

или и раньше в его поведении были необычные проявления? Приходилось ли вам когда-то обращаться с сыном к неврологу, психиатру, проходить какие-нибудь комиссии или никогда не было такой необходимости и поведение сына не отличалось от поведения сверстников?

Хорошо было бы разобраться в том, как устроено ваше внутрисемейное общение. Вашему сыну 15. Возраст, когда подростки уже в очень многом становятся самостоятельными, отделяются от родителей и отвоёвывают себе всё больше прав и самостоятельности. Задача родителей отдавать подростку самостоятельность, но при этом отдавать и ответственность за свои поступки, решения. Как это происходит в вашей семье? Нет ли с вашей родительской стороны сопротивления, страхов, связанных с тем, что ваш сын становится взрослым?

Чтобы понимать

Евгения

как исправить ситуацию

важно разобраться в том, что вы уже делали или не делали и какой это имело результат, работающие ли это методы или нет. И если они не работают, то посмотреть, отчего так происходит.

За описанной вами вкратце ситуацией скрыто много важной необходимой информации. Вам стоит отнести всю эту информацию психологу в Мытищах и вместе разбираться. Психолог не даст конкретные советы, но будет помогать вам искать подходящие для вашей семьи пути выхода из очень непростой ситуации.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи