Не могу съехать от родителей

Виктория (26 лет) 28.08.2022

Добрый вечер. Мне 24 года, живу с родителями. Они все за меня решают. Из института, в который меня отправили родители, не давая выбора, меня отчисляли уже, но родители потребовали восстановиться.

Также они решили, что мне надо уволиться с работы, которая им не нравится, чтобы закрыть долги по институту. Сейчас понимаю, что еще год учиться здесь я не особо прям хочу. В активном поиске работы.

Понимаю, что желательно съехать. Но не могу. Так как у меня давно уже была ситуация с кредитами(знаю, глупость с одной стороны, брала их из-за этого института, но я сама не особо против их).

Глупость была в другом, брать у родителей деньги, чтобы закрыть кредиты.

Таким образом, если я сейчас съеду, то они грозятся продать эти мои долги в коллеторское агенство, так как чеки у них сохранились. Это вообще возможно?

Еще говорят, что я им должна эти деньги. Хотя, когда работала, продукты тоже покупала домой, не прося за них деньги.

Пыталась ограничить границы, но если я вдруг не отвечу на их сообщение, сразу обижаются.

И боятся, что я опять возьму кредиты. Я их уже давно не беру. Но у менять есть идеи, как открыть бизнес. Говорят это бред. Надо идти на нормальную работу, наподобие экономиста,бухгалтера или почты.

Да, есть такие, которые много получают. Но, дело в том, что никакая из перечисленных работ мне не нравиться. Единственное на что я могу согласиться, это на преподавателя, и то, не сразу.

Мне нравилось работать продавцом-консультантом(хотя тоже говорили, что не справлюсь. Ищу работу сейчас в той же сфере.

И, параллельно думаю, как все-таки съехать?!

Виктория

Таким образом, если я сейчас съеду, то они грозятся продать эти мои долги в коллеторское агенство, так как чеки у них сохранились. Это вообще возможно?

Странно, что родители ведут себя по отношению к своей дочери как "враги" - "террористы"... ((

Виктория

Мне нравилось работать продавцом-консультантом(хотя тоже говорили, что не справлюсь. Ищу работу сейчас в той же сфере. И, параллельно думаю, как все-таки съехать?!

Вы молодец, постепенно делаете шаги в верном направлении, задумываетесь о том что вам на самом деле интересно.

Единственный выход - найти работу, устроиться, начать зарабатывать - и съехать "от греха подальше" - от родителей которые так навязывают вам и не дают строить свою собственную жизнь.

Почитайте у меня на сайте про то как порой родители "своим давлением портят своим собственным детям жизнь", первая в списке раздела книга:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.