Мне нужна поддержка именно от мамы

Полина (20 лет) 20.08.2022

Здравствуйте, может вы поможете) мы с мамой всегда были близки как лучшие подруги, она родила меня в 17 лет, а мне сейчас 19. Мы всегда были одной командой, я никогда ничего не скрывала, поговорить могла вообще-то о чем угодно, посмеяться, и общение - у нас не было "субординации" как это принято у родителей и детей.

Я имею мало подруг, потому что мама заменяла их, она всегда понимала меня лучше других. Поэтому я не сомневаюсь что она где то мне не поможет, или что то решит за меня вылезая в мою личную жизнь. Я полностью ей доверяю. Видимо из-за этого мне очень больно, когда она всё таки оказывается "против меня". Больше мне не к кому обратиться кроме нее.

А иногда она как будто специально хочет меня задеть какими-то усмешками или, если видит, что я расстроена демонстративно этого не замечает и не спрашивает. Бывает что мне хочется выговориться или объяснить свои переживания, а она говорит, что у неё у самой плохое настроение и она не хочет говорить. Я интересуюсь что её беспокоит, пытаюсь поддержать, но для меня она делает это крайне редко.

Мне нужна поддержка именно от "мамы", но она не хочет этого понимать, говорит не надо ерундой страдать. Моё настроение слишком зависимо от маминого, у неё такого нет. Если ей хорошо, она посмеется со мной как то подбодрит, и мне от этого тоже лучше но если ей грустно или по непонятной причине плохое настроение, то помочь мне она никак не может, потому что зацикливается на себе, от этого и моё настроение портится. Часто называет меня эгоисткой, и использует это слово слишком часто, даже в шутку. Такое ощущение, что она как та "завистливая подруга" , которая иногда хочет как то задеть, но не открыто. А это самое больное что может быть для меня.

Грустно, но в вашей ситуации мать не выполнила своей материнской функциии - помочь дочке повзрослеть и отделиться в самостоятельный полёт".

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, возможно первые две, они непосредственно касаются вашей ситуации, того как всё развивалось:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.