Ей нужно время остыть и снова мне доверится

Валерий (46 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. Всё довольно сложно и долго рассказывать, ноя попробую вкратце. Мы женаты 19 лет. За весь период с моей стороны было много сделано нехороших поступков. Я несколько раз изменял, как в физическом так и моральном плане. С её стороны также были разного рода общения но в моральном плане. Несколько раз расходились, но не смотря на это она принимала.

Последние пол года я был поглащен работой и сильно уставал в моральном плане. Поэтому выпивал, порой очень сильно. Кстати в процессе семейной жизни также пил, довольно часто. Она пыталась со мной говорить разными способами, но я не слушал и не обращал внимание.был занят своими заботами.

В результате развод и обида. И мне кажется что она перегорела, разлюбила. Но при этом не говорит прямо что мне нужно уйти, что больше ничего не хочет и т. д. Сегодня сказала что боится всего этого, повторения. Сейчас я готов на диалог и на исправления совершенных ошибок.

Понимаю что ей нужно время остыть и снова мне доверится, понимаю что ей нужно пространство, но я боюсь её отпускать. Ревную, психую и накручиваю себя если задерживается, но при этом она обманывает говоря что встречалась с подругами. Прямых доказательств нет, косвенные. Не могу понять что делать дать ей свободу действий и пусть как будет? Но при этом понимаю что если за этот период свободы она встретитмя с другим я не прощу. Никогда. Как всё запутано получилось. Надеюсь что что-то подскажите. Спасибо

Здравствуйте, Валерий. Вы говорите, что готовы на исправление ошибок. Но ошибки могли быть не случайными. Измены, злоупотребление алкоголем это вещи, которые порой управляют человеком. А вот человек с помощью волевых усилий с этим справится не всегда может.

Возможно ваша жена это понимает. Наверное хотела бы вам верить. Но верите ли вы сами в то, что говорите?

Раз вы уж обращаетесь к психологам, то и совет нужен психологический. А именно, прежде чем пытаться возродить отношения, необходимо разобраться с самим собой. Например, измены. Такое поведение может быть бессознательно попыткой обесценить те отношения, которые у вас есть. Такие неявные устремлениях могут иметь глубокое происхождение и иметь отношение к сложностям восприятия себя и окружающих. Проблемы с алкоголем могут быть косвенно связаны с этим же.

Если готовы обсудить этот вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!