Если приходит мысль о смерти?

Ольга (29 лет) 18.08.2022

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 27 лет. Не замужем, деток нет. Ситуация касается только меня.

Работаю репетитором в крупном городе. Обучаю детей с 5 до 11 лет.

Моих родителей сейчас в живых нет. Это были хорошие люди. Мама - добрая женщина, и, как ни странно, руководящяя и на работе, и в семье. Всего добилась своими силами, упорством. Она много проводила времени на работе и дома мы виделись крайне мало (поздно приходила), но она никогда не жалела денег, чтобы порадовать своих детей.

А вот папа наоборот был дома. Позитивный, шутил, он часто готовил, ждал маму, прилядывал за нами. Но вот с работой то ладилось, то не ладилось. Бывали периоды запоя. Он кадировался.

В общем в семье было и хорошо, и плохо. А чаще всего просто спокойно и ровно.

Возможно, из-за их кончины, меня иногда посещают мысли о смерти. Не о том, что я хотела бы своего конца, нет. Просто о том факте, что жизнь конечна, что когда-нибудь настанет этот час. И я ощущаю, что мне становится трудно дышать, сердце часто бъётся, меня потряхивает от жутких чувств и хочется кричать и я реву. Длится такое состояние не долго. Я обнимаю себя, проговаривая, что "всё хорошо" и успокаиваю тем, что "это скоро закончится". И да, мой организм приходит в норму. А спустя какое-то время это повторяется.

Вопрос: мне надо научиться жить с этим жутким явлением? Это нормально испытывать? Возможно ли вообще не думать об этом?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, это нормально, вы скучаете по родителям и ваша психика осознала, что жизнь не вечна, по-крайней мере в этом теле. Стоит ли тогда думать о смерти, не лучше ли жить на полную катушку? Ведь все равно когда-нибудь умрем. Вам 27 лет и уже пора обзаводиться семьей, чтобы жизнь обрела смысл.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ольга, здравствуйте.

Очень здорово, что вы позволяете себе эмоции и слезы, что умеете успокаивать себя, что не пытаетесь эти эмоции отрицать.

Знание того, что все мы не будем жить вечно, дает нам понять важность каждой минуты, важность нахождения с близкими, важность нашего предназначения. Это ценность, которую понимает не каждый. желаю вам не бояться этого знания, а использовать его как основу для смелой и увлекательной жизни!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ольга

Вопрос: мне надо научиться жить с этим жутким явлением? Это нормально испытывать? Возможно ли вообще не думать об этом?

Ольга, вы очень рано потеряли родителей... не знаю, давно ли случилась эта утрата. Но - возможно, скорее всего - вы просто пока не до конца отгоревали эту тяжёлую утрату, и вам действительно не хватает родительской поддержки.

Вы говорите о чувстве одиночества, которым наполнен ваш внутренний мир. Чтобы не "утонуть" в нём - я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой. С моей точки зрения наиболее подходящим форматом для вас может быть участие в психотерапевтической группе с постоянным составом участников, я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает такой формат психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Либо - можно подумать о работе в индивидуальном формате, чтобы помочь вам "не потеряться".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно, здесь явно будет о чём пообщатся!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Вопрос: мне надо научиться жить с этим жутким явлением? Это нормально испытывать? Возможно ли вообще не думать об этом?

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа