Как правильно рассказать сыну, что мама и папа вместе больше жить не будут?

Анна (31 год) 17.08.2022

Здравствуйте, решила развестись с мужем. Ни как не можем наладить отношения, да и желания уже нет. Есть маленький ребёнок 6 лет, мальчик. Пол года назад уже рассердились с мужем, у ребёнка конечно же был стресс, и поведение не много изменилось. До сегодняшнего дня жили все вместе, сегодня уже будем жить раздельно, но завтра мы уезжаем в отпуск вдвоём с ребёнком,т.е он пока не поймёт почему мы не вместе с папой живем. Подскажите как правильно рассказать сыну, что мама и папа вместе больше жить не будут. Я понимаю, что травма у меня будет на этом фоне. Но и только из за ребёнка тоже не хочется сохранять семью

Анна, здравствуйте!

Расскажите сыну, что вы - взрослые/муж и жена/мужчина и женщина (как будет понятнее вашему ребёнку)  - разводитесь и больше не можете жить вместе. Что так у взрослых бывает. Но это не означает, что вы перестаёте быть его родителями. Вы навсегда останетесь для своего ребёнка мамой и папой и не оставите его, а будете продолжать любить его и заботиться о нём, несмотря на раздельное проживание.

Пока вы будете в отпуске

Анна

завтра мы уезжаем в отпуск вдвоём с ребёнком,т.е он пока не поймёт почему мы не вместе с папой живем

не рассказывайте сыну того, чего не будет. Дети очень чувствительны к неправде, к тому, что от них что-то скрывают и к тому, что что-то происходит, и могут считать себя плохими и виноватыми в этом. Лучше сразу ему рассказать всё, как есть. И замечать ему, проговаривать его эмоции, не игнорировать его состояние, сопереживать ему. Развод - большая травма не только для разводящихся, но и для детей.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи