Проблемы с доверием, страх измены

Алина (24 года) 19.10.2020

Мне 21 год. Я год встречаюсь с парнем. Первые отношения в моей жизни. Столкнулась с тем что постоянно подозреваю его в измене, хотя он не дает поводов никаких. Просто я всегда очень серьезно относилась к выбору партнера, чтобы не ошибиться в нем, не разочароваться. Всегда интересовалась психологией отношений.

Оказавшись в отношениях я поняла, что не могу выкинуть мысль о том что мой партнер возможно мне изменяет. Я не могу понять как к этому относиться. Он хороший парень, в целом мой идеал, и я считаю, что все это время когда я тщательно пыталась как можно больше изучить психологию отношений, пыталась понять как выбрать лучшего партнера для себя, было потрачено не зря, потому что я действительно сейчас встречаюсь с достойным, хорошим человеком.

И вот я думаю, он ведь настолько идеально подходит под все мои «параметры» идеального партнера, насколько это вообще возможно. И если даже он мне изменял когда нибудь за этот год или изменит в будущем, стоит ли из за этого расставаться с ним?

Алина, "идеальных, идеальн совпадающих людей - не бывает".

Главное - чтобы было желание пробовать искать компромисс.

И иногда "подозрение  в измене" может выходиь на первый план - чтобы "не замечать" что он в чём-то другом не совсем идеально подходит. Но это не так страшно, если есть какое-то понятное несовпадение его можно проговорить и найти компромисс - а еслиего не замечать то отношения могут неожиданно рухнуть.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина. Страх того, что вам изменит партнёр - родом из детства. Нужно найти установку в подсознании, которая допускает такие мысли. И заменить эту установку, что вы нужная, что вы достойны счастья и любви. Обычно это сессий 5-7.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема не в партнере и не ваших с ним отношениях! Ваше состояние похоже на навязчивость. Разбираться в этом вопросе лучше с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Измена-неприятная и болезненная ситуация. Однако, вам никто не изменяет, а вы боитесь заранее...по сути, боитесь боли и отвержения; боитесь, что придётся принимать решение, если вдруг изменит.

Решение есть. 1-проиграйте в мыслях ситуацию и вашу дальнейшую тактику, например: если узнаю, то приму решение сделать так и так...страх уменьшиться, так как будет готовое решение.

2-ищем на консультации страх, он возник в семейной системе, в детстве. Кто то когда то вас отверг и маленькая девочка не понимала, что делать. Так и закрепился страх. Обращайтесь, методики есть. Помогу!