Мучают воспоминания о прошлом

Станислав (40 лет) 16.08.2022

Здравствуйте

Даже не знаю как начать

В общем в последнее время меня мучают мысли о прошлом

Я понимаю что в прошлом наверно не мог поступить иначе потому что в школьном возрасте у меня был скованный характер но уже второй день всплывают мысли о том что возможно мог бы поступить как-то иначе и жизнь возможно была бы другой

Иногда бывает такое состояние что слезы не могу сдержать и уже не знаю как с этим бороться

Здравствуйте, Станислав. Иногда нам бывает сложно принять свое прошлое. Если быть точнее, не можем принять себя целиком, вместе с прошлым, настоящим и будущим.

Это может казаться нам причиной текущих затруднений. В каком-то смысле это, действительно так. Иногда иррационально человек чувствует вину за то, что он сделал что-то не так в прошлом. Несмотря ни на какие доводы рассудка, избавиться от чувства вины или даже стыда, не удаётся.

Необходимо разобраться что действительно можно исправить, а что является навязанным заблуждением. Так же, нужно простить себе свои слабости, а точнее - ограничения. Уяснить себе и смириться с тем, что мы не всесильны.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Добрый день Станислав!

Возможно это - кризис среднего возраста? когда оглядываясь на прошлое человек задумывается о пройденном им пути и анализирует чего было достигнуто а чего нет - и строит планы на вторую половину жизни.

Но иногда... "мы столь пристально смотрим на закрывшиеся перед нами двери возможностей что не замечаем другие, открывшиеся нам".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь не проваливаться в депрессию - а разобраться в том что же происходит и подумать как из этого состояния/положения можно постепенно выбраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Станислав!

Возможно, перед тем как появились мысли о прошлом, произошло какое-нибудь активирующее событие, всколыхнувшее в вас чувства вины, стыда или утраты, которые приносили вам боль и ранее были вытеснены в бессознательное.

Детские психологические травмы не проходят бесследно и могут проявляться в  моменте здесь и сейчас  через триггеры различных паттернов поведения  как своих,  так и сторонних, а также любых предметов напоминающих о произошедшем событии  в прошлом.

Для выявления более подробной причины возникновения описанного вами состояния,  рекомендую провести первичную психологическую беседу с выбранным вами психологом.

Нужна будет помощь, обращайтесь

 С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Станислав! Негативное прошлое может преследовать человека до тех пор, пока оно имеет для него важность. Жизнь может быть другой, но нужно проработать негативные моменты и тогда вас отпустит.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог