Раздражают люди рядом

Юлия (20 лет) 15.08.2022

Здравствуйте! Юля, 18

Моя проблема в том, что я не могу находиться с людьми в одном помещении более 2-3 часов, они начинают меня дико выбешивать просто своим присутствием. Живу с родителями, вместо дверей в комнатах арки и приходится постоянно слышать и видеть маму и отчима... Я их конечно люблю, но с нетерпением ожидаю, когда они уйдут на работу.

Я бросила учебу, одной из причин стали невыстроенные хорошие отношения с людьми, особенно в общаге. Изначально я казалась всем хорошей, пока не начала высказывать свое недовольство поведением соседей. Срывалась на них, но чаще держала все в себе со скрежетом в зубах. Я ненавидела своих соседок, любые звуки от них, действия приводили в ярость...

Я изначально знала, что не уживусь в общаге. Однокурсники бесили, даже "друзья", но я старалась не подавать виду, хотя срывы тоже были. Наушники и всякое прочее, что мне советовал психолог, не помогают, так как факт остается фактом — люди рядом, но мизантропом я бы себя не назвала.В будущем планирую съехать от родителей и жить одна, но а пока можно ли скрасить это прибывание с ними не таким утруждающим?

Юлия, здравствуйте!

Переводите своё раздражение на близких на бумагу, из внутреннего делайте его внешним. Пишите им письма, можете в этих письмах гневаться на них от всей души, материться и не стесняться в выражениях. Это позволит вам сбрасывать накопленное напряжение, ведь, похоже, вы себе это не очень позволяете делать. А когда напряжение уже зашкаливает, вы срываетесь, а это уже ни вам, ни окружающим не нравится.

Письма после написания заклеивайте и не перечитывайте. Можете хранить их так, чтобы никто не смог найти и прочитать. Либо уничтожайте их любым нравящимся вам способом: рвите, жгите, топите, развеивайте по ветру. Словом, отпускайте свои эмоции наружу, не держите их внутри.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи