Нелюбовь к себе во внешности

Виктория (34 года) 15.08.2022

Добрый день! Мне 33 года, вследствие заболевания органов пищеварения и стресса в жизни, можно сказать, что он у меня в хронической форме, поскольку я очень впечатлительная, я за последние пару лет похудела на несколько кг. При моем обычном весе 53-54, я стала весить до 50. В связи с этими изменениями у меня проявляется нелюбовь к себе, мне отвратительно смотреть на себя в зеркало, я очень худая, я не хочу вставать на весы, чтобы не расстраиваться ещё больше... мне себя очень-очень жаль и у меня к себе отвращение за то, что я так выгляжу.

Я понимаю, что это добавляет ещё больший стресс и не помогает мне выздоравливать, но ничего не могу с собой поделать. Как принять то что есть? Как принять эту ситуацию в связи с заболеванием? В интернете люди пишут что годами борются с этой болезнью. Это меня пугает. У меня включается режим «бей/беги» и я нервничаю всё сильнее

Виктория, здравствуйте!

Рекомендую вам работу с психологом  который занимается проблемами трансдиагностического расстройства пищевого поведения.

А для начала почитайте книгу Евгении Меглинской "Стоп срывам и перееданиям "

Затем стоит обратится к специалисту

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день!

Виктория, может быть имеет смысл постараться найти возможность разбираться со стрессом - в том числе для того чтобы минимизировать его последствия? Ведь то что вы себя загоняете в стресс - "до хорошего вас не доведёт", возможно что и проблема с пищеваринием - является психосоматической проблемой...

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто  отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои  печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии  и из того кризисного  состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время  употребления  лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь  - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Есть разные варианты и форматы помощи, я бы рекомендовал вам прийти на консультацию чтобы мы с вами могли всё проговорить более детально и вместе подумать как выбираться из сложившейся ситуации.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Виктория.Сочувствую.Как я понимаю,у Вас из детства осталось множество детско родительских эмоциональных травм.И,если ничего не предпринимать или предпринимать полумеры,то будете бороться с этим десятилетия без заметного эффекта.Важно наладить гармонию внутри себя.После этого наступит внутреннее спокойствие,стабилизация веса,исчезнут желудочные и другие симптомы.У Вас -психосоматика,которая лечится не лекарственно,а преимущественно,внутреличностной гармонией.Обращайтесь,Вас ждет объемная внутренняя работа и возвращение спокойствия и самопринятия.Вам можно помочь.