Влюбляюсь быстро, но не в девушек, а в их внешность, харизму и характер

Евгений (43 года) 15.08.2022

Здравствуйте! Мне 42 года, а я не женат, не могу полюбить девушку какую то серьёзно. Думаю, что проблема в том, что общаясь с очень красивой девушкой - я резко начинаю влюбляться в её внешность, представлять её сказочной принцессой, а потом, через дни, месяцы, понимаю, что это "обычный человек" и интерес становится меньше.

Сам по себе я обычной внешности, не богат, не подкаблучник, с характером, уважаю себя и меркантильных к себе не подпускаю, а главный плюс, что добрый, спортивный, открытый и с юмором, не брутал, мягкий человек, но привлекаю внимание именно красивых девушек. В конце концов зачем им мужик, который даже такси им не будет вызывать, если можно найти лоха с деньгами и окрутить его.

Может правду говорят, что красивые девушек тянет к некрасивым? Те девушки, которые не в моём вкусе на меня вообще внимание не обращают, а как красивая, с харизмой и характером, так сразу хорошее отношение ко мне. Так было и в подростковом возрасте. Как такое вообще возможно? Может они просто чувствуют восхищение ими и им это приятно? Или это какое то странное совпадение? Мне почти никто не говорил, что я красивый, но у меня было много девушек, и перед красотками я "плаваю", влюбляюсь сразу, но ничего серьёзного не выходит.

Это какое то психологическое отклонение - такая реакция на них? Возраст уже не маленький, я ж могу так и остаться холостяком, но мысли такие, что как можно жениться на одной особенной, если особенных много. Что мне делать? Спасибо!

Евгений

Может они просто чувствуют восхищение ими и им это приятно?

Евгений, мне кажется что это очень реалистичная гипотеза. То есть фактически вы - "ставите на пьедестал", девушке-то это нравится - но нормальные отношения всё-таки должны строиться из "равных", "партнёрских" позиций.

Если вы хотите научиться налаживать нормальные отношения - я могу вам помочь, 42 года - "пока ещё не поздно"... Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений

общаясь с очень красивой девушкой - я резко начинаю влюбляться в её внешность, представлять её сказочной принцессой, а потом, через дни, месяцы, понимаю, что это "обычный человек"

Это так называемая Идеализация партнера. Идеализация – это защитный механизм психики. Благодаря идеализации, человек смотрит на своего партнёра через розовые очки и наделяет свой объект любви, качествами, которыми он не обладает. То есть, это нереалистическое завышение личностных атрибутов другого человека. Мы представляем себе человека лучше, чем он есть на самом деле.

Дети, воспитанные в токсичной среде, обычно знают, чем не является любовь. Например, некоторых детей могут воспитывать в том духе, что ребенок должен быть лучшим во всем, а если нет, то он лузер. В этой ситуации родители используют ребенка как отражение себя, а его достижения позволяют родителям хорошо выглядеть. Идеализация основана на «преклонении перед успехами» ребенка и осуждении его человечности.

Эта динамика также характерна для синдрома «золотого ребенка», когда родители рассматривают своего ребенка как идеального или особенного. При этом дети испытывают чувство стыда за любой человеческий недостаток и забывают, кем они являются на самом деле.

Другой пример: родители заставляют ребенка чувствовать себя недостойным любой ценой, постоянно обесценивая его. Они могут хвалить братьев, сестер или одноклассников ребенка.

Дети, выросшие в таких семьях, могут чувствовать себя обесцененными, неуслышанными, могут стать непослушными подростками, или взрослыми, которые рассматривают отношения, как «хорошее» или «плохое», идеализируя и обесценивая.

В такой среде у ребенка усваиваются условия ценности, идеализации и обесценивания: ценность оценивается в зависимости от того, сколько у человека достижений, или от того, как часто он хвалит других, при этом часто обесценивая самих себя.

Никто не идеален. То, что поддерживает действие идеализации, - это иллюзии совершенства, потому что несовершенства вызывают страх, боль или стыд.

Начните с согласования свого идеального образа партнера с точкой зрения его самого.

Наблюдайте за недостатками, причудами своего партнера. Поймите, что они делают его уникальным. Это отказ от розовых очков.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа