Мнительность по поводу здоровья

Елена (33 года) 15.08.2022

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 32 года. Ранее я была невероятным оптимистом, который заботливо к себе относится и ничего не боится. К сожалению в виду обстоятельств смерти мужа , моё эмоциональное состояние конечно ухудшилось. Я себя чувствую хорошо , виду обычную жизнь.

Путешествую, занимаюсь любимым делом, хожу на разные мероприятия и так далее. По медицинским показаниям я здоровый человек хронический заболеваний у меня нет. Казалось бы причин для беспокойства быть не должно. Но, я стала замечать что в последнее время не могу от себя отстать. Мне постоянно кажется что у меня повышен пульс, или что-то не так с сердцем.

Я каждый год прохожу чек пп и все там в порядке. Я в последние месяцы стада посещать массаж, потому что позвоночник устаёт. И мне стали его как бы вытягивать массировать шею и так далее . И именно после этого у меня стало появляться напряжение в шее именно у яромной вены где как раз чувствуется пульс. Я стала его ощущать, конечно звучит бредово, ведь когда есть пульс значит это хорошо) Но я постоянно его мерию и отслеживаю, а мало ли что.

Вчера жа он действительно скакнул был повышен я приняла лекарства и все прошло. Это разовая ситуация и я прекрасно знаю как с этим справляться. Но , каждый день мерить пульс, это не нормально. Да у меня супруг был сердечник и я разбираюсь в этом, так как часто ездила с ним по больницам. Но я понимаю что его болячки это его болячки а я отдельная личность, которая не имеет ничего общего с его заболеваниями.

И все же, я понимаю абсурдность этой ситуации и ничего не могу с этим поделать. Я и стараюсь переключать внимание и работаю, и делаю дыхательные практики, медитации. Но все рано мерию пульс. Я вижу сто он в пределах нормы Но через полчаса могу опять перепроверить. Подскажите пожалуйста, что можно применить в моей ситуации? Я понимаю что это страх какой-то, а какой никак не могу понять.

Я и выписывала свои страхи и доводила до абсурда, но я понимаю что реальных причин для беспокойства нет но все же. А мало ли что. Это все появилось недавно как раз после того как моя шея начала вытягиваться и я стала чувствовать некое напряжение и принимаю это за пульс. Очень жду ваших советов.

Добрый день Елена!

Похоже что смерть мужа вас серьёзно подкосила, оказалась фактически психотравмой для вас.

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто  отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои  печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии  и из того кризисного  состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время  употребления  лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь  - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

И - получается что несмотря на то что муж умер - а "его проблема досталась вам в наследство", так что в какой-то степени можно говорить о том что вы не смогли его смерть "отгоревать", "отпустить" его. Я могу вам в этом помочь - чтобы не было так больно и чтобы это не оказывало такого драматического эффекта на вашу жизнь.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни . Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа