Не могу найти выход из жизненных сложных ситуаций

Анастасия (40 лет) 14.08.2022

Я Настя,мне 39 лет.Есть сын ему 21-самый родной человек для меня.

Детство моё было не простое,у моей мамы 2 брата,мама раньше выпивала,меняла мужчин,один чуть не изнасиловал меня в 7 лет,она узнала это и бросила его,уехала в деревню сомной к своей маме поблиде жить,и тут начался кошмар моей жизни.

У меня была потология"волчья пасть"мама сделала операцию,врачи меня вылнчили но говорила я не внятно пока была маленькой,дети ненавидили меня что я не такая как все,мальчишки обижали меня,я боясь пройти по улице до подружке обходила через речку что б не встретить мальчишек которые меня обижали.это моя боль была.мой дядя 1 говорил при мне маме-какая Настя страшненькая,глаза не близко к носу итд,в общем ничего хорошего,брат 2 у него была семья 5 детей,он курил какую то траву и сходил с ума от неё видимо,садил меня на мотоцыкл иногда и катал,говорил Настя держи руль,я держала а он трогал меня везде пока мы ехали,мне было лет 8-9 это длилось много лет,я была одиночка в своих проблемах,мне никто не верил не понимал меня.

Когда я закончила школу я сразу вышла замуж и родила,потом мы разошлись,муж забрал у меня всё,от гордости я не подавала на алименты.уехала жить в другой город,сняла квартиру,устроила сына,выростила сына одна,снимали жильё всю жизнь.Я обычная швея,сын закончил школу поступил в кадетку после 9 кл.закончил,поступил в универ,отучился 1 год и бросил,сказал что что хочет в армию,ушол в армию .

я подумала что раз сын начал принимать решения,вырос значит я могу начать налаживать и всою жизнь,уехала в другой город,устроилась на работу на 3й день,с мобой у меня было пару тысяч и рюкзак с одеждой,в общем как всегда не просто,сейчас в моей жизни проимходит следущее,я просыпаюсь в слезах,не зная как дальше жить,сын сомной надо ему помочь ,как нам заработать на жильё своё непонимаю,сил ы жить кончаются.

Порой осень хочется домой а дома нет.

Настя, добрый день. Много печали в вашей истории. Мне хочется вас поддержать.

Но запрос у вас очень сложный, он находится в поиске новых смыслов.

Как осознать свой жизненный сценарий?

 1.Начните с составления оглавления к вашей автобиографии.

– Каким было ваше ранее детство? Какими эмоциями оно наполнено? Какие люди там были? Какие ключевые и поворотные события там произошли? Как все это на вас повлияло?

– Каким было ваше сознательное детство? Какими эмоциями оно наполнено? Какие люди там были? Какие ключевые и поворотные события там произошли? Как все это на вас повлияло?

– – Каким был ваш подростковый возраст? Какими эмоциями он наполнен? Какие люди там были? Какие ключевые и поворотные события там произошли? Как все это на вас повлияло?

– Каким было время юношества? Какими эмоциями оно наполнено? Какие люди там были? Какие ключевые и поворотные события там произошли? Как все это на вас повлияло?

– Как вы опишите зрелые годы до настоящего момента? Какими эмоциями они наполнены? Какие люди присутствуют в вашей жизни? Какие ключевые и поворотные события произошли? Как все на вас влияет?

2 Опишите ключевые события (удачные и не очень) каждого этапа:

– Как повлияло это событие на вас и на вашу дальнейшую жизнь?

– Как вели себя в этом событии?

– Что вы решили для себя после этой ситуации: какие установки у вас появились в отношении себя, других людей, жизни в целом?

– Что ваши действия говорят о вас, как о личности? Что вы думаете об этом событии сейчас? Как вам стоило действовать в той ситуации?

– Придумайте название для каждого этапа, отражающее эту суть.

  1. Проведите анализ поворотных событиях вашей биографии:

Сколько было радостных событий? Сколько было грустных? Каких было больше?

Как это на вас повлияло?

  1. Проанализируйте повторяющиеся события в вашей жизни.

Повторяющиеся события – признак присутствия в нашей жизни сценария. Попробуйте понять, что их объединяет. Найдите закономерности.

По какому сценарию развиваются все эти события? Как вы в них себя ведете?

Какие ваши жизненные установки провоцируют возникновение этих ситуаций?

5.Приглядитесь к себе.

Обратите внимание на свою осанку, манеру речи, лексику, мимику, жесты. Вы выглядите как успешный, самодостаточный, уверенный в себе человек или как неудачник? Что говорит ваша невербалика о вас?

  1. Вспомните любимую сказку или историю.

– Какая это сказка? Кто главный герой? Какая его цель, установки, история жизни? Кто главный злодей цель, установки, история жизни? Какая его цель? Какой конфликт в сказке? Как это все про вас?

  1. Определение сценария:

Исхода из анализа, какой сценарий вы проживаете? Какие установки есть: положительные и отрицательные: о себе, о других, о жизни в целом? Какие ведущие чувства? Какой главный конфликт в вашей жизни?

Как изменить свой жизненный сценарий, если он вас не устраивает?

  1. Исцеление прошлого:

Посмотрите на историю своей жизни с позиции зрелого, самостоятельного человека.

Выпишите способности, которые вы развили в себе благодаря этим событиям?

Как эти способности полезны вам? Каким человеком они вас сделали?

Сформируйте новый образ себя в своем сознании.

Какими новыми установками обладает этот ваш новый образ?

  1. Исцеляющая фантазия:

Перескажите историю своей жизни в трех вариантах и придумайте финал:

– Расскажите историю так как есть и придумайте финал.

– Расскажите пессимистический вариант вашей истории и придумайте финал.

– Расскажите оптимистический вариант вашей истории и придумайте финал. Максимально сильно старайтесь находить позитив в том, что с вами происходило, как это сделала вас сильнее. И как вселенная вас любит и поддерживает, и помогает вам становиться сильнее и счастливее.

– Создайте благоприятный сценарий своей дальнейшей жизни: Как я хочу дальше жить? как я выбираю реагировать на события? Как я буду действовать?

  1. Дайте себе разрешение жить так, как вам хочется, и быть тем, кем вы хотите быть:

Просто скажите: «Я разрешаю себе…». И сделайте то, что хотите сделать. Будет сложно, но вы увидите, что мир не перевернется, а вы станете счастливее и успешнее.

  1. Перепишите негативные установки

Все негативные установки, которые вы обнаружили – выпишите на отдельный лист.

Зачеркните и на отдельном листе перепишите на конструктивные и продвигающие.

  1. Работайте над своим внешним видом

Сознательно держите осанку прямо, следите за лексикой – выбирайте позитивные формулировки:

Например: замените фразу «я не умею водить» на «я пока еще не научился водить, когда нужно будет я обучусь!». Красиво одевайтесь, занимайтесь спортом, любите и уважайте свое тело!

  1. Больше общайтесь с хорошими людьми

Вспомните близких вам людей. Начните проводить с ними больше времени. Если у вас таковых нет – подумайте, какие клубы, кружки по интересам есть в вашей местности, где вы можете найти себе единомышленников. Позитивное общение и группа поддержки очень сильно влияют на самовосприятие и изменение сценария.

  1. Любите себя

Попробуйте эти техники, они реально работают. Берегите себя!

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург