Развод, муж не отпускает, грозит суицидом

Елена (32 года) 10.08.2022

13 лет жизни, за это время часто были скандалы, на глазах детей. До этого говорил сам, что развод единственный вариант, потом забывал свои слова. Ревность, контроль, вынос мозга по всем поводам, постоянные запреты, не интересовался моими интересами, гнобление, что никому ты не нужна с детьми.

Последнии 2 года у меня ничего нет к человеку. 2 мес назад сказала, что ухожу, ушёл из квартиры, жил в моей. Сначала вероятно не воспринял в серьез, сейчас же постоянно звонит мне, родителям, постоянно шлёт цветы, говорит, что был виноват, он изменился, он осознал, все будет иначе. Любит меня, без меня не может, при этом постоянно спрашивает есть ли у меня кто-то.

Последнюю неделю, говорит, что он на седативных, если мы с ним не начнём заново, путь только суицид. Говорит, что не может так, что любит без меня жить не может. У меня это никаких чувств не вызывает, но это продолжается постоянно, грозится себя убить. Я не знаю, что мне делать, он меня не отпускает, я беру на себя детей, пашу, как лошадь. Стоит ли воспринимать это все всерьез...

Елена

Я не знаю, что мне делать, он меня не отпускает, я беру на себя детей, пашу, как лошадь. Стоит ли воспринимать это все всерьез...

Это истерическая реакция, "демонстративность". Но к сожалению порой и "демонстративные попытки" могут закончится чем-то плохим.

С другой стороны - его жизнь - это его ответственность, и он планомерно сначала всё разрушает на протяжении более чем десяти лет - а теперь вот "хочет переложить всю ответственность на вас.

Скажите ему - что если он так уверен в том что готов измениться - пусть он для начала хотя бы годик походит в психотерапию и продемонстрирует какие-то явные изменения, иначе если он лишь говорит слова но ничего не делает - значит он "трепло", а с треплом вы не хотите и не будете иметь никакого дела...

Берегите себя и свои нервы, не давайте выносить вам мозг и портить вашу жизнь, в конце концов вашим детям нужна мать в спокойном, нормальном, адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Елена! Да, возможно, он говорит правду, а не только угрожает. Но хорошая новость в том, что он обратился к специалистам - они могут помочь. В любом случае вы должны понимать, что причина в нем, а не в вас. Не каждый мужчина, от которого уходит жена хочет умереть и угрожает этим.

Обратитесь за помощью к его родителям, скажите о сложившейся ситуации, о том, что вы не в силах "тянуть" себя, детей и еще и его. Ему нужна психиатрическая помощь (угрозы суицидом), и что вы не можете нести за это ответственность. Расскажите, что уходите от него не от хорошей жизни и не кому-то.

Дальше может быть что угодно. Но вам нужно помочь себе и детям - это в ваших силах. Если вы будете идти на поводу его угроз, вы можете потерять здоровье, от чего не станет никому лучше, особенно детям. А вы ответственны прежде всего перед ними!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.