Половое созревание мальчика в 8 лет

Светлана (41 год) 07.08.2022

Здравствуйте.моему сыну 8 лет.и меня беспокоит что в раннем возрасте лет с 6 он начал заниматься мастурбацией.и проявлять интерес к этому с другом.как быть в такой ситуации?! И как правильно разговаривать с сыном,чтобы его не напугать.

Здравствуйте, Светлана. Маструбация в раннем возрасте это нормальное проявление сексуальности. Но вы задаёте очень важный вопрос о том, как правильно говорить об этом с ребёнком. Ведь слишком жёсткий запрет может привести к нежелательным последствиям в будущем.

Обсудите это с ребёнком не в форме обвинений, а объясните, что это может быть неприятно другим, или кого-то это может напугать. Дайте возможность сыну задать вопросы на эту тему. Такая степень доверия очень важна для ребёнка и косвенно отражается на самооценке и уверенности.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!