У мужа дочь от первого брака, он боится сказать, что женился

Нина (35 лет) 09.08.2022

Здравствуйте, ситуация такая у моего мужа есть дочь от первого брака которой он потокает во всем, за день они могут объезд ть все парки, батуты, цирки и тд причём если, что то не по её она может сказать тогда я обиделась или ещё хуже я тебя ненавижу!

После этого он сильно переживает, слово нет у нас не слышится и не как не воспринимается если и говорится, потому, что чувство вины(хотя не он ушёл из семьи) пересекается с чувством ответственности, чтоб только не сказали, что он плохой папа, и примеров масса "хочу спать с вами я буду по середине" я против этого и прошу его лечь по середине а мы с ней по бокам, в начале были истерики, сейчас приняла это,

теперь новая ситуация которая меня растраевает после 2 лет совместной жизни, мы узаконили отношение, вчера забирал дочь, она нашла у него в телефоне свадебное фото, спросила вы что женились, он говорит да это просто фото, она продолжает спрашивать, на что он ей какая тебе разница, она ему да "или нет" на что папа ей отвечает неисключено , возможно да и тд по итогу она опять обиделась, отошла, что сегодня в бассейн поедут чилить, мне очень не приятно, начинаю говорить, что то что телефон твоя личная вещь, что ты должен был сказать да, она же все понимает и что мы 2 года жили вместе, как себя вести я незнаю,

у меня ступор вечный в воспитание лезть не хочу но его воспитание и самое страшное, что его дочь меня злит своимотношением к нему и вседозволиностью

Нина, здравствуйте!

Я могу ошибаться, это только предположение, но похоже, что у вашего мужа есть чувство вины перед дочерью. И он старается изо всех сил загладить это чувство и сделать значимые в его жизни события незначимыми для дочери. Только он попал в ловушку: чем больше он старается, тем больше в этом чувстве утопает.

Если я правильно предполагаю, то вашему мужу стоит обратиться к психологу. А для того, чтобы наладить ваши с ним отношения, прояснить ваши и его чувства в связи с происходящим, вы можете обратиться к психологу в Мытищах, работающему с парами. Психолог может помочь прийти к договорённостям по поводу различных ситуаций. Например, про эту ситуацию, когда желания дочери не должны учитываться, детям не место в супружеской кровати

Нина

"хочу спать с вами я буду по середине" я против этого и прошу его лечь по середине а мы с ней по бокам, в начале были истерики, сейчас приняла это,

Можно предположить, что тогда мужу придётся справляться с очередным недовольством дочери. Научиться обращаться с эмоциями дочери, успокоить её - это тоже запрос для мужа в его индивидуальную терапию.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Тюрина Марина Викторовна

Здравствуйте!

На мой взгляд, дочь мужа злит по нескольким причинам:

1. Ребенок нарушает не только личные границы мужа, но и ваши, т.к. вы семья, пара. Понятно, что дочь научилась манипулировать своим отцом на чувстве вины, но и еще она может перенять не выраженные чувства своей мамы. Не понятно из письма, что там произошло. Это не совсем детское поведение, когда как будто идет борьба между вами и ребенком за мужчину. Очень похоже , что девочке от 5-8, 9 лет, и сейчас как раз тот возраст когда происходит осознание собственной сексуальности (принадлежности к полу). И не осознанно девочки стремятся "выйти за муж за папу", т.е. их папа это только их, и тут очень важно грамотно объяснить ребенку, что она ребенок, а у папы есть уже жена. (Проще мужу сходить к психологу на самом деле он/она ему объяснит как построить диалог)

2. Бесят нас те, кто делает то, чего я не могу себе позволить. Например, так воздействовать на мужчину, мужа, нарушать так беспардонно личные границы и т.д. И, вы конечно, злитесь т.к. напрямую ей не можете это все высказать.  На самом деле тут еще и много злости к мужу. Т.к. он своим поведением ставить ребенка в приоритет над вами. И таким образом обесценивает вашу значимость и статус жены, и истинного "правообладателя" этого мужчины.

Тут нужна комплексная работа - с одной стороны муж должен расставить правильную иерархию и выстроить границы. И вам как паре нужно научиться разговаривать и доносить до друг друга свои потребности, что вам все это неприятно, когда это происходит в таком ключе.

Нужно четко разграничить отношения муж-жена и отец -ребенок.

Психолог Марина Тюрина, г. Самара

Нина, ваша злость вполне понятна - и я бы даже сказал что вполне оправдана и справедлива. Ведь это очень обидно - терпеть такое поведение мужчины... Обычно же хочется быть "самой главной женщиной". Но похоже что у вашего избранника другое представление о ранжировании ценностей, и вы в этом списке изначально оказались не на первом месте. Но в конце концов это ваш выбор, если вы в той или иной степени "принимаете" мужчину поддерживающего такие взгляды - наивно ожидать что он просто так возьмёт и изменится.

Когда же женщина начинает ходить в психотерапию, развиваться, у неё появляется уверенность в себе, она понимает что у неё есть свои "права" - она начинает выстраивать другие, более здравые, честные отношения с мужчиной. И когда тот понимает что его поведение неприемлемо - муж меняется. Либо внутренне меняется этот, либо, если он не может и не хочет в себе ничего менять - "слабое звено не сумевшее поменяться" отваливается и на его месте появляется кто-то нормальный.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нина,

Нина

по её она может сказать тогда я обиделась или ещё хуже я тебя ненавижу!

Дока искусный манипулятор, и пока отец ей во всем потакает, ее схему со временем станут обширнее и изощреннее

Нина

"хочу спать с вами я буду по середине" я против этого и прошу его лечь по середине а мы с ней по бокам, в начале были истерики, сейчас приняла это,

А зачем вы принимаете то, что вам не нравится? ради чего? Поймите, чем больше вы молчите и терпите, тем больше Мужчина понимает, что вам это тоже нравится. Вот какой парадокс. Ведь у мужчин есть простая логика- если мне это не нравится, я так действовать и терпеть не буду.

И ту же схему он вешает на женщину. А у вас в голове -другая логика - я потерплю, он это отметит и будет ко мне лучше относиться.

А относиться лучше не будет, ведь он уверен, что вас все устраивает.

Поэтому, если хотите что то изменить- нужно научиться открыто говорить о своих желаниях и потребностях. Только открытое обсуждение может изменить понимание и отношение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа