В чем моя вина, я так и не понял

Александр (35 лет) 01.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Александр Нине 34 года. В браке с женой уже 8.5лет. есть дочка 6.5 лет . Я типичный семьянин , деньги в дом, семья на первом месте, все для них, о себе в последнюю очередь. Пью очень редко и то пиво, я близнецы характер непростой но старался лавировать посиридине но как и у всех бывали ссоры и примирения. Работал 5 дневка вечером всегда дома. Родители у меня приняли ее с теплотой и всегда поддерживали нас марально и финансово.

Проблема сложная - после 8.5лет жизни в России решили сменить место жительства и переехать в Германию, так как у нее сестра живёт в германии с мужем и ребенком. У моей жены и дочери есть гражданство Румынии и.е Евросоюза и они без проблем могут там жить учиться и работать в отличии от меня. Мы спланировали так что жена и дочка уедут на пол года раньше найдут там квартиру и после 6 месяцев я смогу приехать к ним и зделать воссоединение семьи, короче как зделала ее сестра, по той же схеме и мы хотели.

Улетели они а я остался работать чтобы заработать на переезд, ведь все деньги которые у нас были отдал ей чтобы им было на что жить. Я спустя 6 месяцев заработал на переезд и на первое время чтобы держаться на ногах. Жена через месяц в германии нашла работу, дочку определили в садик и уже скоро пойдет в школу.

За полгода разлуки я заметил что смс стали холоднее но общение было по видео и с дочкой. Но вот с моими родителями она перестала общаться. Покакой причине незнаю, всегда поддерживали и ее и меня. Зато со своими так и общается. Скопил я деньги купил билет и полетел. Сначала к ее родителям в Молдавию чтобы зделать паспорт для безвизового въезда в Германию. Пробыл там 2 недели. Вытягивал из нее смс со словами люблю скучаю. Жена работает, дочка закончила садик и наступила проблема что с дочкой никто не может сидеть пока все на работе.

Спустя 2 недели у тещи я зделал документы и сразу вылетел в Германию , прилетел заплакал обнял дочку обнял жену и поцеловал, поцелуй был холодным как с моей так и с ее стороны. Ну да ладно подумал я и поехали домой к сестре, скажу сразу квартиру так и не удалось снять, жена и дочка живут у ее сестры с племянником 10лет, и мужем. И тут я нарисовался .

Первый день после приезда я спал с женой и дочкой ну обнимал трогал за грудь и попу, потом вспомнил что она встаёт рано на работу и перестал это делать. Повернулся к дочке и уснули. На второй день жена спала с племянником ссылаясь на то что не хочет нас тревожить в 5 утра когда кофе машинку включает. Я непридал этому значение. Так продолжалось и на 3 день. На 4день сестра с мужем уехали в отпуск на неделю. Ну думаю все ща оторвусь.

Пришла позже с работы помылась покушали и смотрю часто бегает в туалет. Я не Я не ривнивый и мне никогда небыло повода для ревности, доверял на все 100 ей. На следующий день обнаружил что на пальце нет обручального кольца, нет серёжек которые я ей подарил. Спросил почему не носит, сказала что на работе не разрешают я переспросил и она ответила что муж сестры тоже неносит потому что неразрешают. Ну да ладно но дома то можно ведь никто не запрещает подумал я.

А за пару дней случилась небольшая стычка у нас с женой и сестрой, жена забыла выключить свет и в дом залетели жуки, сестра ругалась немного, я отодвигая жалюзи сломал их, и я говорил жене что если бы не включила свет то не налетели бы жуки и я бы не сломал эти жалюзи. А так неловко было мне когда я их сломал. Но благо починил. И вот в течении недели она приходила с опозданием с роботы я весь день с дочкой она на работе. Вечером каждый день приходили не общались, так смс были только от не как дочка и все.

Я задумался думал что это все с работой связано. И вот так длилось неделю, она с работы мыться кушать и в туалет раз по10 За вечер с телефоном. С тещей общался . Маме звонил каждый день. Она только со своей мамой общалась, с моей ни разу не разговаривала с тех пор как я приехал к ним. Я естественно здесь чувствую себя в чужой стране и в чужой семье как не свой. Сестра и муж сестры относятся к дочке моей хорошо, и к жене. Я не чувствую себя здесь своим.

В конце недели мы сходили в бассейн по ее инициативе но как обычно я с дочкой а она загарала, на меня 0 внимание. Ну вот спустя неделю я решил поднять тему разговора и узнать что происходит почему спустя 6месяцев разлуки и с тех пор как я в германии я как будто невидимка. Ни интима ни поцелуев ничего только дочка дочка дочка. Ну я не против я люблю дочку свою тем более после 6 месяцев разлуки.

Я поднял осторожно тему с квартирой и спросил почему вы до сих пор не нашли квартиру, ведь квартиры есть и деньги снять есть на что получил ответ что нет квартир для съёма возле школы дочки , и в районе где живёт сестра. На что я ответил давай сними в другом месте она ответила что нет типа дочку нужно переводить, я спросил а мне что делать я немогу жить у твоей сестры вечно нам нужножилье чтобы мы жили вместе отдельно и смогли зделать документы.

На что ответ был гениальный ну типа мы договорились ты приедешь с дочерью посидишь до школы а потом вернусь я к ее родителям и буду ждать пока она ненайдет квартиру. На что я ответил что я немогу жит в Молдавии с ее родителями у меня нет документов для работы. На что мне она посоветовала уехать обратно в Россию и ждать там. Я сказал ей что это тогда за семья? Она молчит. Я спросил а кто-нибудь кроме дочери был рад меня видеть? Молчит?

Тогда я переспросил мы семья или нет? Чего ты хочешь, ответ ее - я незнаю чего я хочу уже, далее говорит что я отвыкла от тебя, я привыкла одна и в тишине. И тут я охренел. Я говорю что а для чего я тут тогда ?? Она ответила чтобы быть с дочкой. Я спросил в чем дело? Она ответила что в моем поведении? Хотя пока я был в России эти 6 месяцев мы ни разу не ссорились , были недопонимания но не критичны, и небольшая стычка с сестрой и невыключенным светом.

Она мне предъявила что дело во мне и моем поведении что я якобы когда у нас были ссоры я всегда обвинял ее, и из за этого она охладела. Неважно из за чего это было из за нее или меня это для нее не важно, важно лишь только то чтовина во мне. И она незнала что так получится. На утро прислала СМС что давай останемся хорошими родителями, зделаем не документы и найдем работу, но жить вместе я так понял что она не хочет. Я спросил ее а она плати что-то за квартиру или ком.услуги сестре, ведь 6 месяцев прошло, начто она сказала что нет. Только с едой помогает.

У нас была крупная ссора года 4 назад у ее родителей, была сестра и муж сестры, там мы поругались из за мелочи , мы ехали в машине с ней с дочкой и ее сестрой, за рулём ехал муж сестры, в какой то момент скорость была большой и он резко затормозил. Я зделал замечание ему, в итоге все включая мою жену кинулись на меня, жена сказала что я безсовесный, т.е она выгораживала мужа сестры несмотря на то что он подверг нас и мою дочь опасности., И после этого я неразговаривал с ней весь день, мы ездили на экскурсии, всё видели и мама ее и папа что мы поругались.

А когда приехали домой начали выяснять отношения, и все кто было дома это сестра муж мама и папа ее все стали на ее сторону, никто не стал разбираться в чем причина а увидели ее то что она плачет и накинулись на меня. Орали все а она как всегда в слезы. Ну после этого вроде бы все наладилось и спустя столько лет мне сюрприз в виде , я отвыкла от тебя и я незнаю чего хочу но семьи она не хочет, она хочет чтобы мы разошлись.

Вопросс как мне поступить в такой ситуации и что мне делать? В итоге они останутся в германии и я не смогу быть с дочерью. Документы немогу делать потому что нет квартиры, немогу работать потому что нет документов у меня. Сидеть с ними тут тоже немогу деньги кончаются. Я спросил ее а мама сестра и папа знают что ты решила расстаться со мной? Она ответила да знают. Но как она им преподнесла эту ситуацию я незнаю. Я дам ей свободу о которой она так мечтала и к которой она привыкла но боюсь за дочку, боюсь что они настроят ее против меня и будут говорить что я их бросил.

Но я проделал огромный путь чтобы быть с ними а в итоге получил сюрприз. Мне всеравно прийдется вернуться назад и когда я смогу дочь обнять незнаю. Она сказала что позволит мне общаться с дочерью по видео. Вот такая ситуация у меня. Я сам из России. Жена из молдавии. Я привез ее в 2014году… 5 лет мы делали с моими родителями ей документы и гражданство, и за 8.5 лет жена работала только 2 года когда началась пандемия. Ипотека на мне в основном. Ее мама помогла нам с покупкой мебели. Мы вместе хотели уехать и начать жизнь заново в итоге я остался неудел. в чем моя вина я так и не понял. жена говорит что это из за моего поведения.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в ситуации расставания супруги часто предъявляют друг к другу претензии и высказывают обвинения в чем-либо. Многие из них не обоснованы и имеют целью снять с себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Но, как известно, не бывает одного виноватого. Ответственность лежит на обоих. Отдайте ей часть ее ответственности.

Судя во Вашему рассказу у Вас накопилось много обиды на жену. Многое остается невысказанным и непрожитым. Чувство обиды может мешать Вам мыслить рационально, тревожность повышается.

Александр

Я дам ей свободу о которой она так мечтала и к которой она привыкла

Александр

прийдется вернуться назад

Если я правильно поняла, Вы планируете возвращение в Россию. По поводу ситуации с дочкой и другим юридическим вопросам (ипотека и т.д.) лучше проконсультироваться с соответствующим специалистом. У Вас сейчас много неопределенности, что вызывает страхи. Специалист поможет разобраться и многое встанет на свои места. Станет спокойнее и легче принимать решения и совершать действия.

Сейчас важно не совершать импульсивных и необдуманных действий. Стоит заняться вопросом обид на супругу. Разобраться с Вашим эмоциональным состоянием.

Пока для снижения тревоги постарайтесь не думать далеко вперед, находитесь в настоящем моменте. Продумайте ближайший план действий и следуйте ему.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.