Так обращается она только со мной

Мария 09.11.2011

Подруга(или уже просто однокурсница) проявляет не то,что резкость,а даже оскорбительность,грубость и деспотизм в делах учебных и отношениях.и такое часто.заявляет,что она не собирается за нас(работа расчитана на 4чел.) все делать,но я предлагала множество идей,которые она просто обсмеяла. и никто не собирается ей на шею садиться.очень разочарована в человеке,кот.сразу мне сильно понравился,а знакомы мы с ней уже 3,5 года. до недавнего времени очень дорожила этими отношениями и натягивала их из последнего,т.к.больше общаться и не с кем.теперь тупик:отвечать ли на такую грубость с целью самозащиты? в целом я уже с этим смирилась и почти не замечаю. работу можно и в одиночку сделать,вопрос лишь продолжать ли эти отношения?летом была такая ссора,что я хотела уйти из университета.потом помирились и все было нормально.а так обращается она только со мной. и еще деталь:она меня страше на 5 лет.

Здравствуйте, Мария.

Вас такие отношения явно не удовлетворяют, но Вы почему-то держитесь за них. Что Вас держит? Может быть это страх остаться одной? Или страх нового? Или страх проявить самостоятельность? Но если Вы будете жить только своими страхами, то так и будете терпеть такое отношение к Вам. Сколько еще готовы это делать? Ваша подруга не изменится, ей это совсем не надо делать, ее все устраивает, Вы для нее очень удобны, ведь она самоутверждается на Вас. Если эти отношения не удовлетворяют Вас, то и менять что-то надо только Вам.

Всего доброго

Любовь

Мария, доброго времени суток.

Вы когда-нибудь проявляли, выражали свое Я в этих отношениях????

Отношения получаются ребенок и взрослый, где Вы  - ребенок.

Но она не Ваша мама и действительно удовлетворяет собственные амбиции за Ваш счет. Эти отношения уже нельзя назвать дружбой (если таковая когда-либо была).

Если моральных силенок хватит, то меняйте ситуацию в свою пользу. Потихоньку начинайте давать отпор всему, что Вас не устраивает. (Спокойно, но твердо) Ей это не понравится и вызовет или явную агрессию или недовольство, которое будет выражаться в обиде. Если Вы переживете эти моменты, с полным пониманием того, что Вы личность имеете право на уважение и на собственное мнение, то отношение перейдут на новый уровень.

Сейчас она Вас просто не уважает и не считается с Вашим мнением. Вам придется пережить какое- то время конфронтации. Или оставляйте все, как есть. Но лучше не будет.

Но сначала надо принять тот момент, что Вы можете остаться без "подруги"

Взгляните на ситуацию более широко. В жизни всегда так будет , если Вы не отстаиваете свои интересы. Если Вы не занимаете четкую жизненную позицию (даже в мелочах...не позволяете голос на себя повышать, командовать собой. Если Вы позволяете на себя "наезжать" Другие люди будут использовать Вас для реализации своих (амбиций, целей).

Никому в жизни НИКОГДА не будет интересно Ваше состояние и Ваши интересы более Вас. и отстаивать их нужно Вам. Это Ваша личная задача сделать так, чтобы, находясь в отношениях (любых), к Вам проявляли уважение и с Вашим мнением считались

Пусть разница в 5 лет Вас не угнетает и не смущает. Можно и 20 лет быть достойным человеком и знать, что надо от жизни и в 40 быть амбициозной занудой, жизненно неудовлетворенной и самоутверждающейся за чужой счет. Это не показатель

Таким образом, относится только к Вам, потому, что когда-то в прошлом Вы позволили  к себе так относиться. Дали понять, что Вы это будете терпеть. Сейчас получаете результат. Есть большая разница между бесконфликтным человеком и человеком который не умеет отстоять собственное мнение и из-за этого начинает уступать, замалчивать и «сглаживать углы»

Уйти из университета? А с какой стати? Чувства вины из-за вашего ухода она не испытает. Ей все равно. А вот свое место уступите с тенденцией на то, что всегда будете сбегать из ситуаций, где оказались не на высоте и не смогли решить. Не смогли отстоять свое жизненное пространство и свое святое право на существование. Зона комфорта будет сужаться со временем, общение с людьми сокращаться.

Вам желательно с личностью поработать. С уважением к себе и с поднятием самооценки.

С уважением Ирина Сергеева