Я постоянно в мыслях о своём деле

Ольга (33 года) 29.07.2022

Здравствуйте! Меня зовут Оля, мне 31 год. Я дизайнер, есть парень, счастливо живем 10 лет, детей нет) и я постоянно в мыслях о своём деле. В марте я потеряла работу, (на которую положила 3 года) она давала мне стабильный доход, и «уверенность» в завтрашнем дне, работа не по вкусу вкусная, но было много плюсов) были моменты,

когда я задумывалась о уходе и о собственном деле, но большая загруженность и погружённость в работу, не давали мне делать какие-то шаги в сторону «своего дела» были моменты, когда месяцами у меня не было полноценной загрузки, но ожидание задания, не давали расслабиться.

Я пыталась переключиться на что-то новое для себя, но это все заканчивалось ничем, мне либо становилось не интересно, либо слишком сложно, и все интересы интересные откладывала в долгий ящик, думала зачем мне это, есть работа, новые интересы только отнимают время от моего отдыха. (А отдыхать я люблю) в марте случилась оптимизация, и на работе меня отправили заниматься любимым делом, отдыхать) с 3 окладами.

Супер думала я. Самое время заняться делом. Прошло 4 месяца, деньги потрачены на еду/планшет/одежду у меня есть подработка, но она не стабильна. Ожидание задания все так-же висит на мне. Каждый день я жду, что что-то нужно будет делать для работы, даже если эта работа отнимает 5-10 минут, целый день будет посвящён именно им, остальное время я провожу в фантазиях о своём творческом успехе и в соцсетях, друзей в жизни у меня не много, так что я просто сижу дома и мечтаю) как начать действовать? что нужно себе сказать чтобы уже вершить дела, очень сложно «прожигать» жизнь и ничего не добиться, это очень гнетёт меня, но силы воли не хватает.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Ваше состояние очень похоже на то, что в психологии называется прокрастинация - состояние, когда человек никак не может что-то начать, сделать. Откладывание важных дела на потом.

В основе любой прокрастинации лежит страх. У всех этот страх разный - начиная от страха неудачи, заканчивая, как бы это ни парадоксально звучало, страхом успеха и богатства. Страхи эти родом из детства, могут быть связаны с родительскими установками, которые отложились в психике. Чтобы точнее сказать, что именно имеет место у Вас нужно разбираться в терапии со специалистом.

Следствием такого состояния может быть развитие депрессии, снижение самооценки, ощущение своей несостоятельности.

Что можно сделать для себя?

Во-первых, стоит начать отслеживать свое состояние, отслеживать моменты, когда Вы вместо того, чтобы что-то сделать для своего продвижения начинаете заниматься другими, менее важными делами. В буквальном смысле хватать себя за руку и осознать происходящее.

Во-вторых, наметить четкий план своих действий. Лучше даже расписать их, заведя для этого красивый блокнот для себя. И хоть медленно, хоть по полшага начать двигаться. В своем темпе.

В-третьих, ни в коем случае не ругать себя за неудачи. Они бывают у всех и вы не исключение, все возможно.

Хвалите себя, поощряйте любые движения, даже самые маленькие.

Так потихоньку можно вывести себя из этого состояния.

Иногда бывает трудно справиться самому, тогда лучше обратиться к специалисту.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

как начать действовать?

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений. Каждое утро вставайте и представляйте себя в этом состоянии.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Распишите :где вы находитесь сейчас; где вы хотите быть и промежуточные ПП для достижения вашей цели.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа