Мой мальчик закончил военное училище и через полгода совершил суицид

Ольга (60 лет) 28.07.2022

Здравствуйте.

Мой мальчик закончил военное училище и через полгода совершил суицид. Ему было 18 лет. Он был очень умным и развитым интеллектуально. Я знаю это не потому, что он мой ребенок, все учителя говорили об этом (один из лучший — до 7 класса), это показывала и тесты на интеллект. Он писал свою книгу, у него был хороший слог.

Мысли о том, что “все бессмысленно, я не хочу жить”, у него начались около 5 лет назад. Когда у него в училище нашли суицидальные картинки, по инициативе воспитателей, мы поехали к психологу. По собственной инициативе, мы также прошли консультацию психиатра. Заключение обоих было “все нормально, трудности роста, все пройдет”. Но это не прошло. Это затухало и возникало опять. Он практически забил на учебу (до 5 класса был отличником), — потому что “ничего не имеет смысла, и, значит, незачем стараться”.

Четыре года мы разговаривали об этом с переменным успехом. Перед пандемией я записала его на прием к психиатру (он категорически отказался ехать потому что “не буду обсуждать личные проблемы с чужим человеком”), но примерно дня за 4 начался карантин, и все закрылось. Конечно, я надеялась, что это не так серьезно, как оказалось на самом деле, и все пройдет вместе с переходным возрастом. И ситуация действительно начала выправляться, когда он встретил девушку.

После училища они стали жить вместе, и разговоры о суициде почти прекратились. Я надеялась, что он восстановился. Но, видимо, мысли об этом остались. Если бы можно было знать заранее и отмотать назад! Мы планировали праздновать все вместе Новый год, но 30 декабря в нашей семье случилось несчастье, и все рухнуло. К тому же он расстался со своей девушкой.

Видимо все вместе это стало триггером. 8 января он это сделал. Я никогда не избавлюсь от чувства вины за то, что я могла что-то сделать или сказать, но не сделала, не сказала. И этого уже не изменить. Никогда. Я не справились с ситуацией. Вот сейчас жизнь действительно не имеет смысла. Пытаюсь его найти, но не получается. Наверное, он прав. Искала пути захотеть жить, но главный вопрос — зачем?

Добрый день.

Ольга.

Трудно и может невозможно найти слова, чтобы разделить горе родителей в  ситуациях потери детей.

Ответ на мучающий вопрос зачем жить, безусловно есть. Получить  ответ возможно, рассматривая историю внутренних и внешних обстоятельств жизни. Используя навыки для эмоционального контакта, чтобы способствовать вашей психической работе.

Я работала и продолжаю с историями жизни, в которых было много драматическим событий и потерь. Если, это уместно и  получится, можете, обратиться.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно. Предварительная запись