Насилие в семье

Анна (36 лет) 29.07.2022

Живём с мужем два года в браке. У меня брак второй у него первый. Общих детей нет, у меня сын 8 лет от первого брака. Недавно муж вернулся с рейса, был в море полгода. Встретила в аэропорту потом пошли в кафе. В кафе он выпил, потом пришли его друзья и выпили ещё. Я видя что супруг уже не контролирует себя попыталась уговорами увести его домой. На что он резко стукнул меня в грудь так что я упала, потом встав со слезами он ещё угрожал что стукнет.

Я уехала домой. Тогда я тревдо решила, что разведусь это было первое рукоприкладство в нашем браке. На утро он пришёл и говорил что ничего не помнил что было вчера. Что такого больше не повторится. Я почему-то поверила и мы стали жить в браке как раньше. Через 1,5 недели мы поехали в отпуск.

Настроение супруга сразу не заладилось, то народу слишком много, то мой сын наступил ему на ногу. И вообще он высказался что ему хочется домой а быть здесь он не хочет. На что я ему предложила уехать раньше, чтобы ему не было некомфортно. Эта фраза его взбесила и находясь уже в трезвом состоянии он надел мне на голову тарелку с едой, а потом схватил за щкирку и начал трясти так что порвал попалам футболку и цепочку с крестиком, на шее осталась яркая отметина. Он держал меня за грудки орал матом что стукнет мне по лицу. Потом отпустил и ушёл в бар.

Я схватила чемодан и ребёнка и уехала к родственникам. Теперь муж просит прощения умоляет вернуться. Но я уже боюсь. Он говорит больше такого не повторится

Анна

Он говорит больше такого не повторится

Вопрос в "гарантиях" - как он может вам "гарантировать" что такое не повторится? теоретически можно придумать какие-то жёсткие и чёткие границы, но с учётом того что подобное повторилось уже второй раз похоже что рукоприкладство для вашего мужа является в принципе чем-то "приемлемым"... и не факт что он будет готов себя серьёзно менять.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Очень сочувствую, что вам и вашему ребёнку приходится выносить такие страшные вещи.

Насилие, абьюз в семье являются показателями немедленного прекращения отношений.

Ваш муж, очевидно, зависимый от алкоголя, эмоционал, абьюзер. Думаю, что вы и сами понимаете, что после первого раза будет второй, третий и так далее.

Выбор остается за вами, конечно.

Рекомендую вам ресурс Насилию.нет и, конечно, работать с психологом над укреплением своих границ, самоценностью, уверенностью, своими опорами.

Кроме того, думаю, что и вам с  сыном нужно походить вместе к психологу в Москве, особенно, если все эти эпизоды насилия были у него на глазах.

Желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анна, здравствуйте!

Вопроса как такового я не услышала. Но точно понимаю, что находясь долго в прямом столкновении с физическим насилием, человек теряет свою индивидуальность и целостность. Плюс такому поведению родным привыкают и дети, они начинают считать это нормой в отношениях.

Анна, ваша ответственность распространяется не только на вас, но и на вашего ребенка. Верить человеку. который уже подобное допустил приведет к тому же. расширяйте свое сознание - чтобы найти выход из такого положения, надо расширить зону своих действий и возможностей.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Он говорит больше такого не повторится

А где гарантии?

Он уже делал вам больно и извинялся. Месяц и снова насилие.

Загляните в мою статью

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Ведь вам для начала нужно не его обещалки слушать, а понять для себя " Я хочу жить с таким человеком или нет"

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа