Как помочь своему сыну быть личностью и самостоятельным человеком?

Ольга (25 лет) 26.07.2022

Здравствуйте меня зовут Оля

Я хочу обратиться с вопросом как помочь своему сыну быть личностью и сомостоятельным человеком.

Дело в том что для 6 лет он на детской площадке играется один, но периодически с кем-то, но по большей части один и его игры заключаются так, либо он что-то ломает, либо он забирает, либо не делится и играется он по другому чем его сверстники.

Дома мы с ним все обговариваем как нужно себя вести и как нужно играться, Но это только часть проблемы, потому что дома у нас с ребенком полное непонимание его меня и всех, он не слушается никого , хоть и понимает, что хорошо, а что плохо. У него есть младшая сестра 2 года он и с ней играется как со сверстником может сделать ей больно, хотя это все обговаривается.

Проблема у ребенка есть и я её чувствую

Но щас я хочу рассказать о проблеме с мужем и со свекровью. На данный момент мы в отпуске и это полный ад для меня, хотя я так хотела этот отпуск. У нас состоялось несколько разговоров со свекровью, где она мне давала понять , что с внуком невозможно и стыдно и она хочет для себя, но про внучку такого она не говорит, может потому что это не кровный внук?

А ПРОБЛЕМА с мужем так как он видимо очень сильно привязан к маме, но при этом он прям даёт понять что он мужик и не дает собою управлять. Но так же он больше проводит больше времени с дочкой, а про старшего говорит что это сложно и невыносимо.А вчера мы поругались со свекровью где она дала мне понять что я её раздражаю ну и внук я заметила тоже и мы поругались. В итоге мы поругались и с мужем. Муж дал понять мне и свекрови чтобы мы тут кувыркались как могли обе , а он с дочкой типо будет отдельно теперь и меня очень обидело, что про старшего там не слова.

Что мне делать? Может развод?

И как мне сделать, чтобы мой старший ребенок стал управляемым?

Здравствуйте!

Дорогая Ольга, в возрасте 6 лет ребенок всё еще незрелая личность и требовать от него послушания, как вы выразились путем "управления" невозможно.

Ольга

мой старший ребенок стал управляемым?

Еще очень важно обратить внимание на себя, как родителя? принимаете ли вы его с мужем таким, какой он есть? Дети в этом плане очень чувствительны.

Вам с мужем надо поговорить и рассказывать о своих чувствах по поводу его отношений с сыном? Возможно, ваш мужчина пока не может найти к нему подход и они оба по-своему страдают от этого.

Ольга, прошу также обратить внимание на постановку собственного вопроса. Вы готовы у совершенно чужих людей узнать точный ответ собственных действий. Возможно я не права, мне это говорит больше о собственном инфантилизме и не готовности брать ответственность за свою взрослую жизнь.

Все эти вопросы можно разрешить, записавшись на несколько консультаций. Пишите - помогу.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации