Дочка нашла презервативы

Марина (39 лет) 26.07.2022

Здравствуйте! Дочке 11 лет, нашла в шкафу у мужа презервативы, весь день молчала, расплакалась, долго мне не хотела говорить, но рассказала. Я объяснила,что это наши, она знает что это и для чего. Для неё был шок узнать от меня,что мы с папой спит и пользуется презервативами. Вечером она плакала, сказала ей противно это все и лучше бы я ей соврала....как быть, я наверное что то неправильно говорила....хотя обсуждали раньше все темы, книжки читали....

Марина

Вечером она плакала, сказала ей противно это все и лучше бы я ей соврала....как быть, я наверное что то неправильно говорила....хотя обсуждали раньше все темы, книжки читали....

Хитрая дочка смещает ваш фокус внимания со своего непозволительного проступка ("копалась без спроса в родительских вещах") который сам по себе обязательно должен иметь последствия в виде наказания - на "придуманную ею якобы душевную боль" от того что у родителей есть своя взрослая жизнь".

У дочки проблемы с границами - и поэтому ей и стало страшно. Кроме всего прочего - почитайте с ней материал о "границах" сексуальных, чтобы она в будущем не влезла куда-то в такое что вызовет серьёзные проблемы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

и объясните что "в чужие дела, в чужую жизнь без спроса нельзя лазить - а то можно ещё и не такое увидеть, но она сама в этом виновата!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.