Депрессия в декрете

Ольга (33 года) 26.07.2022

Добрый день!

Сейчас я нахожусь в декрете, и я переполнена злостью. Эта злость не покидает меня уже больше года. Ожидая малыша, я была уверена, что ребенок будет очень спокойный, так как мама и свекровь рассказывали какие мы были прекрасные дети, отлично спали, ели и вообще с нами проблем не знали.

Но вот родился ребенок и ожидание и реальность не совпали координально. Ребенок плакал просто оооочень много. Первый месяц я провела в слезах, ребенок плакал все свое бодрствование. Ребенку больше года и я думаю, что мое эмоциональное состояние ему очень сильно передается, очень много стонов и истерик у ребенка.

На руки просится постоянно, а я так уже устала его носить на себе. Дело в том, что зная какой сложный ребенок, как я не спала ещё и ночью, никто из бабушек вообще не приезжал помогать. Дача и посадки по выходным оказались важнее. Свекровь вздыхает и охает, что мы все неправильно делаем, раздает непрошённые советы, говорит как скучает по внуку и просто не приезжает, хотя она свободна, не работает и живёт не очень далеко.

Я вообще никого из людей не вижу, и вот понимаю что даже за помощью обратиться не к кому. Злюсь на бабушек невероятно и просто увязла в этом состоянии. В голове это держу постоянно и перекручиваю и просто увязла в жалости к себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Похоже ваша беременность проходила тоже не очень благоприятно, поскольку ребенок родился тревожный. Ребенок -есть плод отношений между мужем и женой.

Ольга

Но вот родился ребенок и ожидание и реальность не совпали координально. Р

ваши ожидания, действительно не оправдались... очень вам может помочь терапия вашего состояния. Вы будете в норме и малыш тоже успокоится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог