Чувствую себя второстепенной, всегда

Peace of Rainbow (34 года) 25.07.2022

Последние полгода - грусть и ком в горле, словно от долгих рыданий. Повода нет. Если не считать то, что я чувствую себя второстепенной. Тем человеком, о котором вспоминают в последнюю очередь.

"Раскидать" некогда: я журналист, работы много. + поступаю в аспирантуру. Научные статьи, работаю над книгой + сдаю международный экзамен.

Но всё время тяжело на душе от ощущения моей второстепенности.

В детстве в семье главным человеком была бабушка: больное сердце, вдруг что-то случится, и все будем виноваты!!! Всё делалось для неё. + Мама боялась вырастить из меня эгоистка.

Сверстники относились ко мне потребительски. Но отказать в общении было нельзя - обидятся. В школе - травля, потом - игнор.

Все, к кому я привязываюсь, бросают меня по разным причинам. Те, кто становится для меня значимым, никогда не рассматривает меня как значимого человека. Как проработать травму? Обычно советуют, чтобы стать главным героем своей жизни, надо не ныть и всё делать. Но я итак стремлюсь к своим целям, не "раскисаю", стараюсь не жаловаться. Понимаю, что кому-то всегда хуже.

Добрый день! У вас сложная ситуация, нужна длительная, но очень перспективная работа с психологом. Вы выросли в семье, где ваши интересы были второстепенны, где вы были всегда должны, где вы испытывали чувство вины за то, в чем вы не виноваты! Это все можно и нужно изменить для того, чтобы открыть дорогу для счастливой жизни.

Поднять самооценку, полюбить себя, научиться говорить "нет", живя при этом с чистой совестью. Вы отвечаете только за то, что действительно должны отвечать. Это сложный путь, но его важно пройти. Родственники могут этому сопротивляться, обвиняя в эгоизме, но это лишь манипуляции! Вам уже так много досталось из-за этого. Пора раскрыть крылья. Каждый из нас имеет право на свою жизнь! Действительно родные и любящие вас люди должны порадоваться за вас, даже если сами этого не смогли. Иначе - это и есть самый настоящий эгоизм.

Для самостоятельного чтения я могу ва рекомендовать книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя. Или Мама для внутреннего ребенка".

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.