Проблемы с родителями, как съехать от них?

Карина (20 лет) 25.07.2022

Здравствуйте!

Мне 19 лет. У меня родители тираны. Дома постоянно унижают и оскорбляют. Боюсь их до жути!!!Заставляют тяжёлую работу делать. А у меня проблемы со здоровьем. А потом когда я говорю ,что мне плохо , они начинают читать нотации ,что я сама себя довела до такого!

Работаю мастером на дому , потому что родители не разрешают ничего. В последнее время запрещают работать. Мол стала самостоятельной и появился доход.

Но мне деньги постоянно нужны на таблетки.

Стали даже телефон забирать.

Хочу съехать от них , но не могу потому что боюсь их , в розыск подадут , могут все документы спрятать или вообще ещё похуже!

И хочу вообще с ними связь разорвать . Постоянно доводят и проблемы со здоровьем сильные появились на фоне сильного стресса !!Как съехать ?

Карина, действительно, очень тяжело жить с людьми, которые тебя унижают, оскорбляют, не позволяют заниматься тем, что интересно и важно. И мне кажется закономерным Ваше желание съехать от них.

Мне кажется, действовать можно в следующем порядке:

1. Оценить, на сколько Вы зависимы от родителей материально, в состоянии ли Вы себя обеспечить при самостоятельном проживании.

2. Продумать, куда именно Вы можете съехать от них (к родственникам, друзьям, съемное жилье и т.д.), продумать, что для этого необходимо (договориться, найти жилье, скопить денег).

3. Заручиться поддержкой сочувствующих Вам людей (родственники, друзья, знакомые, педагоги).

4. Держать при себе документы, сделать несколько их копий, хранить их в разных местах (у друзей, родственников и пр.).

5. Съехать.

Верю, что у Вас все получится. Если боитесь угроз или насилия со стороны родителей, продумайте, как можете им противостоять (обращение в правоохранительные органы, общественные организации, помогающие жертвам насилия, поддержка друзей и т.д.)

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков