Как пережить гибель детей?

Мария (45 лет) 23.07.2022

Потеряла близнецов на сроке 24 недели от момента первого узи родила в 2018 году, но до сих пор не могу принять и отпустить ситуацию

Добрый день Мария!

С учётом возраста - это "совершенно невосполнимая утрата", и именно поэтому её так тяжело внутренне переработать. И нормальный траур превратился в "замерзшее/замершее горе":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=163-grief

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, здравствуйте!

Ох. Прошло уже много времени с момента вашей потери

Мария

но до сих пор не могу принять и отпустить ситуацию

Видимо, ожидая тех близнецов, вы жили в каких-то очень больших ожиданиях. С их рождением было связано очень много надежд. Возможно, каких-то представлений о вас самой. С их гибелью все надежды и ожидания рухнули, вас накрыло глубокое разочарование. В том числе в самой себе. Поэтому так трудно отпустить. И тогда не про гибель близнецов стоит работать, а про вас. Я могу ошибаться, я только предполагаю. Чтобы распутать этот запутанный клубочек, вам стоит обратиться за помощью к психологу

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Колемасова Виктория Витальевна

Мария, добрый день.

Это действительно большая утрата, которую надо отгоревать.

Сейчас в психологии склоняются к тому, что у горевания относительные сроки. В среднем от одного года до двух лет. Бывает и больше.

В Вашем случае прошло достаточно много времени, чтобы не возникал всплеск эмоций в моменты воспоминаний.

Как Вы проживали эту утрату? Вы позволяли себе горевать?

Я бы Вам порекомендовала проработать горе, используя технику Десенсибилизации  и переработки движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR). Суть метода такова (вкратце), что с его помощью мы запускаем механизм переработки негативного опыта, который не справился самостоятельно. В естественном режиме механизм переработки запускается автоматически, ежедневно в фазе быстрого сна, тогда наши глаза совершают быстрые билатеральные движения, перерабатывая полученный опыт, но иногда эта система, как и любая другая, не справляется, например, если опыт сопровождался большим эмоциональным потрясением, и тогда мы не отпускаем произошедшую ситуацию, а каждый раз воспроизводим ее в своих мыслях, пытаясь переработать/переосмыслить, но все безрезультатно. Тогда нам снятся страшные сны, приходят навязчивые образы, которые влияют на наше самоощущение, меняют настроение и эмоциональный фон.
То есть этот метод позволяет прервать связь с произошедшим, переосмыслить его. Ситуация переходит в прошлый опыт и уже не имеет такого сильно влияния на наше настоящие. Мы уже сами выбираем, как будем относится к произошедшему.

После ДПДГ можно пойти в терапию.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих , нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, где матери, потерявшие детей, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.
  5. Не прибегайте к помощи алкоголя, наркотических веществ, не принимайте серьезных препаратов без назначения врача. Эффект от этих способов может быть прямо противоположным.
  6. Начните помогать нуждающимся. Нерастраченную любовь можно использовать во благо. Помогите малышам из детского дома, никогда не знавшим родительского тепла. Накормите бездомного, сделайте пожертвование в фонд помощи больным детям, позаботьтесь о животных или одиноких стариках.
  7. Напишите письмо . Изложите все то, что вы им хотите сказать на бумаге, а затем сожгите ее. Пишите столько, сколько нужно для облегчения боли.
  8. Отвлекайтесь. Смотрите комедийные фильмы, читайте книги, готовьте сложные блюда, затейте ремонт или найдите любое другое занятие, которое отвлекает от тягостных мыслей хотя бы ненадолго.
  9. Ложитесь спать вовремя, регулярно принимайте пищу. Вы должны делать это через силу. Правильное питание и сон помогут быстрее оправиться от горя за счет уменьшения в крови гормонов стресса.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Мария!  Я вам очень сопереживаю, хочется вам помочь и вас поддержать! И очень важным акцентом для вас сейчас - использовать всю имеющуюся поддержку, которая только доступна. Делиться с близкими, которые способны выслушивать и сопереживать и чтоб таких людей было достаточно.  Вам важно "выгружать" переживания,  давать себе возможность выплакаться. Я бы ещё вас очень поддержала в том, чтоб сконцентрироваться  на том, отчего вам становится полегче, что вам дает ресурс, наполняет вас, что прибавляет вам сил в этот сложный период времени. Очень  важно сейчас относиться к себе бережно и всячески себя поддерживать.                        С уважением и теплом к вам , психолог, Юлия Виноградова