Я ничего не чувствую и жестоко обращаюсь с людьми

Элен (24 года) 22.07.2022

Здраствуйте! Я уже очень давно заметила, что я практически ничего не чувствую. Я не получаю ни радости от происходящий некоторых событий (разве что ее отголоски), ни боли или сочувствия. У меня есть близкий человек - он и правда очень хороший. И я себя таковой считала. Пока не заметила, что и сама же имею склонность делать ему больно. Меня будто выбешивает его доброта и забота.

Я жутко раздражаюсь, когда кто-то нуждается в моей помощи. Раньше я с удовольствием поддерживала близких и ощущала даже некоторую заботу в такие моменты, а сейчас, вид открытого и нуждающегося в моей поддержке человека заставляет меня приходить в бешенство и вызывает желание убежать, скрыться от него или сделать еще больнее. Почему я намеренно пытаюсь делать человеку еще хуже? Мы встречаемся довольно долго со своим молодым человеком, но я даже не понимаю, что я чувствую.

Почему я специально пытаюсь себя вести агрессивно и отвергать любовь и заботу в свою сторону? Я ничего не чувствую ни к кому. Даже к животным, детям, совсем-совсем близким людям. Порой мне кажется, что даже если бы с моим парнем (это самый дорогой и близкий мне человек) что-то бы случилось, мне было бы абсолютно плевать. Будто я бы могла бы легко взять и пойти работать киллером прямо сейчас.

Добрый день.

Элен.

Разрыв эмоциональной связи оборачивается травмами.
И тогда помощь надо искать в терапии, беседуя и исследуя историю жизни.

В раннем возрасте в ответ на чересчур- доминирование и контроль в семье, многое вынуждены отграничивать свой мир - замыкаться, отстраняться. Тогда там, где априори место для любви, они живут в травматической готовности и страхе, и когда такой страх невыносим, он ломает психику и тело.  Гнев, его страшные образы желательно проработать. Только так, исследуя, мы можем понять ту часть личной психики, которая проявилась через этот образ киллера.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Элен

Я жутко раздражаюсь, когда кто-то нуждается в моей помощи.

Это либо детская модель поведения и повторение того сценария, которое вы видели в родительской семье

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания

Либо- физиологическая проблема с лобными долями головного мозга ( эмоциональная сфера). Для более точной информации, подтверждения или опровержения физиологического аспекта- вам нужно сделать КТ или МРТ этих участков головного мозга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа