Очень переживаю поэтому поводу

Анна (33 года) 22.07.2022

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной примерно 3 года. Когда мы познакомились он был моим преподавателем в вузе. Он попросил скрывать от всех наши отношения, чего я и делала. Я очень его люблю. Недавно от отчаяния и проблем в отношениях я проболталась своей лучшей подруге, что мы встречаемся. Подруге он очень не нравится и последние несколько месяцев она пыталась нас поссорить.

Подруга тоже училась у него, моя одногруппница. Обычно я виделась отдельно с одногруппниками, отдельно с ним. Однажды он сказал, что если кто-то узнаёт, что у нас что-то есть, то мы расстанемся, что он мне такого не простит. Я до сих пор у него учусь частным образом, так же он помогает мне финансово и помог переехать из другого города. Через пару дней мой день рождения. Там будет мой мужчина, подруга со своим парнем и другие одногруппники.

Я очень переживаю, что после выпитого алкоголя подруга или её парень (если она ему рассказала мой секрет) выдадут его или скажут, что то на эту тему или может быть подруга скажет специально чтобы нас поссорить с моим мужчиной. Если она подаст вид, что обо всём знает, то это будет значить, что я не сдержала данное своему мужчине обещание молчать, конец отношениям и возврат в родной город к маме. Очень переживаю поэтому поводу пью успокоительные, не могу есть и спать. Дайте, пожалуйста, совет, как быть в этой ситуации и как себя вести если это произойдёт.

Подойдите заранее к подруге и шепните ей на ухо - "надеюсь ты не испортишь мне день рождения рассказав кому-то про то что ты знаешь?"

Но в принципе если вы уже формально не учитесь у этого человека - то никакого "запрета на отношения" в принципе и нету...

Надеюсь что всё пройдёт удачно и не возникнет никаких проблем, иначе - "что же это за подруга которая заведомо хочет испортить вам "самый лучший день в году"".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

Как известно, всё тайное рано или поздно становится явным. От кого спокойнее ваш мужчина воспримет новость, что подруга в курсе ваших отношений: от вас или от третьего человека - вашей подруги? День рождения пройдёт в расслабленной атмосфере и без ожидания скандала, если вы сейчас объяснитесь с вашим мужчиной или если будете играть в лотерею узнает/не узнает прямо на празднике?

Как я понимаю из вашего описания, секрет ваших отношений держит вас в напряжении не только последние дни перед вашим днём рождения. Вы пишете, что рассказали всё подруге

Анна

Недавно от отчаяния и проблем в отношениях

Если это про проблемы в отношениях с мужчиной, то ваши переживания сейчас - отличный маркер того, что происходит между вами. Вам стоит разобраться не только с тем, как пройдёт день рождения, но и с тем, зачем такие отношения вам и вашему мужчине.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи