Поход к психологу обязателен?

Сабина (21 год) 21.07.2022

Я студент ,мне 19 лет,работаю официантом!

В целом свои проблемы ,стараюсь решать сама,то есть анализирую ситуацию,ищу причину всей ситуации.

В этот раз немного тяжелее, хочу узнать могу ли я сама решить (по вашим рекомендациям )или же поход в психологу обязателен.

Последнее время ,чувствую себя всегда и везде не в своей тарелке,даже наедине с собой. Эмоции берут вверх и появилась сильная и неуместная раздражительность.

Истерики, пробивает на слезы и на смех. И неуместная реакция.(с крайностей в крайности). Судороги во сне, тошнота от людей ,ситуации.Не могу просто послушать кого то,меня начинает пробивать дрожь,ком в горле и тошнота.

Была раз у психолога, мне прием крайне был неприятен.

Моей реакции начали боятся ,даже самые близкие люди. Последнее время нахожусь одна 90% своего свободного времени.

Мне б простой ответ, для простого решения.

Сабина, здравствуйте!

Конечно, поход к психологу в Мытищах необязателен. Нет у людей у такой обязанности - ходить к психологу. Но вам явно стоит позаботиться о себе, а поход к психологу может быть проявлением заботы о себе.

Описываемые вами поведенческие реакции могут говорить о том, что в вас накопилось много непроявленного, непроговорённого. И эта накопленная масса, удерживаемая как пар под крышкой скороварки, рвётся наружу. Всё это остаётся в теле, что может со временем приводить к психосоматике. Вам стоит проявить это наружу, проговорить, дать сдерживаемым эмоциям выход

Сабина

Эмоции берут вверх и появилась сильная и неуместная раздражительность.

Хорошо, если есть с кем делиться, находить в чьём-то лице поддержку и понимание. Но вы пишете, что

Сабина

Моей реакции начали боятся ,даже самые близкие люди. Последнее время нахожусь одна 90% своего свободного времени.

В такой ситуации психолог был бы хорошим вариантом получения поддержки и понимания. Но решать, конечно же, только вам.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Сабина, здравствуйте!

Важно понять, как долго вы находитесь в такой ситуации и с какого события в вашей жизни она началась?

Сабина

Эмоции берут вверх и появилась сильная и неуместная раздражительность.

На что или какие ситуации обращены ваши эмоции? они всегда являются следствием, а не причиной.

для себя вы можете проделать небольшую работу:

- на что я раздражаюсь?

- что мне нравится в данный момент моей жизни?

- что мне не нравится в данный момент моей жизни?

-  что я хочу?

Так как информации мало, эти вопросы помогут вам самостоятельно понять что-то про себя и возможно, набросать какие то шаги для улучшения собственного состояния и самочувствия.

Удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации