Я мужчина, но хочу быть женщиной

виктория (49 лет) 19.07.2022

Я считаю себя женщиной с 16 лет но вот проблема я мужчина инвалид 2 группы. В данный момент живу одна без мамы. Мама умерла 17 лет назад если бы она была жива то я бы наверно была бы женщиной. Теперь я одна и в данный момент я живу как женщина но в мужском теле. У меня в доме нет вобще мужской одежды кроми кросовок так как на меня трудно подобрать обувь.

Я и по улице хожу как женщина но хочется носить платья а я стесняюсь и боиздно так как городок у нас не большой я живу в усть-куте. Я лежала в психоневрологической больнице. Но мне отказали так как мне много лет 48 и сказали что обследование идет 3 года чтобы получить разрешение на операцию.

И мне негде взять 1. 500. 000р на операцию так как пенсия у меня всего 20. 000р на работу не берут так как я выгляжу не стондартно. Ношу женские джинсы и тунику с низу нижнее белье полностью. Подскажите как мне быть. Я устала быть такой

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, система устроена так, что трансгендерный переход сопровождается многими трудностями и препятствиями. Если вы не готовы бороться, остается принять себя такой, какая вы есть и постараться найти положительные моменты в своей жизни. Да, это не та жизнь, которой вы хотите, но вы женщина и никто не запретит вам быть женщиной, даже если носить платья вы можете только дома из соображений безопасности. Вы уже нашли компромисс с окружающим миром, носите джинсы с туниками, в которых вам относительно комфортно. Вы можете встретить свою любовь, даже если до этого не встретили. Можете найти друзей и подруг или хобби. Можете завести домашнее животное, например, взять бездомного котенка или щенка и совершить доброе дело, подарив животному другую жизнь. Можете читать, смотреть фильмы и слушать музыку. У вас есть небольшой, но постоянный источник дохода, в отличие от других трансгендерных людей, которым так же трудно устроиться на работу. Постарайтесь научиться радоваться тому, что у вас есть, и меньше думать о том, чего нет.

Вы сильная и храбрая. Вашей мамы нет в живых уже 17 лет, и все это время вы справляетесь со всем одна. Все будет хорошо, я верю в вас.

Овсянникова Марина, консультирую онлайн (Skype, WhatsApp, Telegram)