Может ли мужчина так поступать?

Ирина (55 лет) 18.07.2022

Здравствуйте.

Попробую описать коротко: 18 лет назад первое знакомство,оба несвободные,после трёх лет- я развелась,мужчина- нет,не решался,боялся,что я брошу его.

После пяти лет он все же ушел из семьи и десять лет мы жили вместе. Но та жена никогда не оставляла его в спокойствии,постоянные манипуляции дочерью,я не выдержала и мы сильно разругались,он уехал в свой город,в ту квартиру,где они жили с женой,т.к другого жилья у него нет и снимать денег тоже нет,короче ему так удобно.

После двух месяцев у них начались скандалы,он запил и после трёх месяцев стал просится ко мне. Я тянула,не знала насколько всё изменилось,боялась,что опять будет всё так же...и через два месяца он резко изменил свое отношение ко мне..на словах всё хорошо,просто депрессия,невезение..если раньше он уверял,как только так приедет,то сейчас уже просто говорит,скоро...но это скоро длится уже два месяца.

У меня вопрос,может ли мужчина помирится с женой,быть в близких отношениях,если встречается со мной,обращается ко мне за помощью ,,и финансового характера( не думайте я не банк,деньгами не богата)и жизненными вопросами..не скажу,что встречи как раньше,но что то меня смущает..но не критично...вот и хочу знать,может ли так мужчина поступать?

Жена его не из тех,кто терпит явную измену...жесткость,справедливость,честность- это она и вряд ли потерпит опять его похождения..

Значит,или она его отпустила и никаких претензий на него,учитывая и видя,что он все равно со мной или просто терпит?

Здравствуйте!

Человек будет поступать со своей жизнью так, как хочет или так, как его научили. Кто-то скажет, может, кто-то опровергнет.

Предлагаю вам подумать о том, а вы то как хотите дальше свою жизнь жить? Зачем вам отношения именно с этим мужчиной? Для чего? Какие плюсы и минусы вы получите?

Напоминаю, у него зависимость, вы говорите, он запил. Жизнь с зависимым чревата попаданием в созависимость (спасательство). А это означает забыть себя, свою жизнь, свои желания, служа лишь вашему алкоголику.

Вернитесь в реальность,  подумайте о себе и примите решение)

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Ирина!

Да, такое бывает, что мужчина пытается усидеть на двух стульях... Такая - "очень выгодная позиция", и фактически он "использует" других людей (вас), почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.