Пропадает любовь, или начало депрессии?

Ксения (21 год) 18.07.2022

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком около 2.5 лет вместе, отношения у нас на расстоянии, планируем встретиться. Последние несколько месяцев мы постоянно ссоримся, в частности из за моего депрессивного периода, сильной раздражительности. Несколько дней назад он сказал, что у него начали ослабевать чувства, не только ко мне но и ко всему.

По его словам, уже на протяжении нескольких месяцев он постепенно перестаёт чувствовать что-либо: радость, счастье, печаль, раздражение. Это все напоминает мне признаки апатии и депрессии. Так же он сказал, что и его чувства, влечение, тяга ко мне ослабевают, он не так сильно испытывает позитивные эмоции рядом со мной, говорит, что теперь, когда он видит, что я плачу, ему не больно, как было больно раньше, он будто становится равнодушным ко всему.

Но одновременно с этим, он говорит, что чувствует , что любит меня, что его так же тянет, но намного меньше, говорит, что хочет быть со мной всегда, хочет жить вместе, говорит, что я его человек и он не хочет меня терять. Мы оба боимся, что его любовь пропадёт и наши отношения на этом закончатся. Я советовала ему обратиться к специалисту, но он боится, что ему скажут, что его чувства действительно пропадают ко мне, а он просто заставляет верить себя, что до сих пор любит меня. Я много читала про этапы отношений, узнала что есть так называемый этап" отвращения", когда вы постоянно ссоритесь и ваши чувства могут ослабеть.

Что-то подобное я проходила одна около полугода назад. Каждое его действие, каждый поступок, внешность, голос, все меня раздражало. Тогда я еще не знала, что это такое, и мне было так же страшно, что я могу разлюбить его. Но недавно, этот период прошел и я поняла, что люблю его с гораздо большей силой, люблю каждую черту его лица, поведение, голос, всего его без исключения. Вопрос заключается в том, что же может происходить с моим молодым человеком?

Проходит ли он такой же период "отвращения", как и я тогда? Или же это простая апатия, начало депрессии,? Реакция его психики на постоянный стресс от наших ссор, в результате которой, все его эмоции притупились и под это попали и наши отношения? Или же мое депрессивное состояние как-то перешло и на него?

Совсем не хочется верить, в то что его любовь проходит, ведь, еще несколько дней назад, он счастливый говорил, как сильно любит меня, а сейчас не может это сказать без сомнения в голосе. Что это может быть? Как мне себя вести? Что мне делать? Как спасти наши отношения? Я очень тревожный человек, все эти дни я постоянно плачу, волнуюсь, мне очень страшно, что потеряю его. Бывает, когда сидим в звонке, я не выдерживаю и начинаю рыдать, говорить ему, как мне страшно, как я люблю его. В остальных моментах, я стараюсь оставаться позитивной, говорить, что это всего лишь временный период, который должны пройти все пары.

Говорю, что мы не должны сдаваться, а должны начать работать над этим вместе, что мы обязательно пройдем этот этап и станем сильнее любить друг друга. Правильно ли я делаю? Пожалуйста, помогите!

Здравствуйте, Ксения. Не могу ничего сказать про "этап отвращения". Мне такая формулировка не близка. Сам по себе термин может вызывать тревогу.

Я бы сказала, что все, что развивается, рано или поздно проходит через кризисные состояния. Когда прежний этап развития уже пройден, а следующий ещё не начался. Такое переходное состояние закономерно будет тяжёлым и даже мучительным.

Вы описываете реакцию мч на ваши слезы. Плач может быть сигналом для другого человека, но и многое может говорить о плачущем. Например, что вы хотите "сказать" мч этой реакцией, и насколько осознаете чего именно этим хотите добиться?

Если вы хотите быть вместе, вы будете вместе. Но важно чтобы это совместное будущее было счастливым. А для этого важно понимать себя, тогда и понимать партнёра будет проще.

Тревога сложное состояние для обоих людей, которое передаётся партнёру и может мешать трезво воспринимать ситуацию. Поэтому стоит поработать над этим.

Если есть ещё какие то вопросы - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!