Не люблю своего ребенка

Екатерина (42 года) 18.07.2022

Добрый день. История моя такова: сама из Средней семьи военного, в общем то неплохой, но с кучей тараканов. Был отец, который в общем то любил нас, но с матерью жил плохо. И когда мне было лет 15 начали родители тяжёлый развод. Отец регулярно и жестоко мать избивал. В конце концов они разъехались. С матерью отношения у меня тоже достаточно холодные. Любила она больше младшего брата, но всё необходимое для моего образования, развития делала. И границы дозволенного, в общем то, в отличии от меня, не переходила.

Детей я не хотела. Муж человек работящий, чуткий и любящий. В 32 походила к психологу, и в общем то, на роды решилась. Во время беременности выявились проблемы с кровью ( сильно свертывалась) и не смотря на всё полученное лечение, сын родился с ДЦП.

В начале прогнозы были страшными и я всю посвятила себя его лечению. На работу больше не вышла, но муж для нас очень старается. Ребёнок лечению крайне сопротивлялся, не подкупался ни за какие коврижки. Кроме того, от сверстников он очень отличался психически. Аутизма у него не было, но аутичные черты отмечали всё специалисты.

В общем и целом, под мои крики, и часто и шлепки, мы реабилитировались. И достигли, для нашего случая, прекрасных результатов. Но каких нервов мне это стоило. В настоящий момент игротерапевт даже научила его играть с другими детьми ( до этого он их радостно бил) . Ходит очень неплохо. С дефектом, но прыгает и бегает. Окружающие отмечают косолапость, и это всё.. Родила второго. Беременность вторая была намного хуже, но второй ребёнок, относительно здоров. Есть небольшая неврология, но от старшего отличается разительно

И видимо, с катушек теперь слетела я. Я просто терпеть не могу старшего ребёнка. Срываюсь на него. Иногда тихо ненавижу. Меня раздражает в нём всё: нежелание хоть каплю помочь с его же реабилитацией: всё делает из под палки на " Отвали". Порой ощущение, что мне назло. Ставлю ему походку, он пройдёт три шага и дальше не следит за ней. Ни за какие угрозы и посылы. Сам крайне ленив. Не делает никаких усилий. Не могу приучить его одеться, собраться, почистить зубы,.

Будет сидеть и 40 мин смотреть в потолок, пока не гаркнешь. Спорит, не слушается. Подчиняется только, если орешь. Я стала нервной, страшной. Растолстела, не слежу за собой. Была бы возможность, спихнула бы его бабушкам, но что то никто не горит желанием даже помочь

Я понимаю, что уже перехожу всё границы. Что я токсична. Кричу, что он разочаровал меня, что я больше не верю в нас, что он портит наши отношения. Веню себя за это, но просто не справляюсь. Понимаю, что не права, и боюсь, что если он пожалуется в опеку, могу потерять и младшего. Сама себя ощущаяю уже тупой злобной бабищей, но наладатить уже ничего не могу. И наверное, уже и не хочу.. Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Дети -это наше отражение. Все, что с ними происходит есть в нас. Возможно, ваш сын, тоже устал от всего и ему не хочется делать насильно. Могу предложить поработать с вами, через вас исправить ситуацию. На сеансе терапии вы сможете понять, что происходит с сыном, отрегулировать ваши с ним отношения. Ребенок не виноват в том, что родился не здоровым.  Только мать ему может помочь в преодолении трудностей. Но если у вас нет взаимопонимания, то с его стороны возникает сопротивление. Имеет на это право.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина, с таким особым ребёнком имеет смысл обратить внимание в направлении монтессори-педагогики - не всегда этот подход хорош, но для вашей ситуации вероятно это очень и очень хороший вариант структурированного подхода к обучению ребёнка.

Про ваши чувства - они с моей точки зрения вполне понятны и объяснимы. Это очень тяжело с таким ребёнком. И тут не очень логично просто себя постоянно осуждать, значительно более здравый и естественный подход - думать как освобождаться от негатива, а единственный по сути в вашей ситуации "экологичный" способ - это "проговаривать" ваш негатив в рамках встреч с психологом.

Плюс - важно понимать что "мать - не должна быть идеальной", мать тоже может уставать. Знаете ли вы про концепцию "достаточно хорошей матери"?
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Екатерина! У вас очень сложная ситуация, но вы большая молодец! Просто ваши резервы опустошены.

Рекомендую вам к прочтению книгу: Девид Хоккинс "Отпускание. Путь сдачи". Найдите время для ее прочтения. Некоторые вещи  нужно уметь отпускать. Иначе не хватит никаких сил и здоровья. Плюс жизнь меняется порой после этого самым удивительным образом.

Также я готова вас поддержать и помочь, если вам это будет необходимо.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.