Трудности в школе на фоне привязанности к маме

Алия (33 года) 17.07.2022

Я мама 2детей. Со старшим сыном такая ситуация.ему сейчас 10лет,пойдет в 4 класс. С детства он гиперактивен, не сказала бы что была сильная привязанность ко мне. В садик бежал с удовольствием, к бабушкам. Для него было важным посидеть в обнимку за мультиком, чтоб поиграла с ним и книжку почитала.

В 1 классе заметила что без меня не выполняет домашнее задание и это есть до сих пор,но иногда все же что-то может выполнить. Во 2классе заметила что когда я в отпуске или на больничном он учится хорошо, носит 5/4,как я выхожу на работу дневник замечания и оценки 2/3,хотя всегда за уроки он садится около 5часов. 3класс программу усваивает хорошо, сам все решает,но я сижу рядом. Если решает когда меня нет все делает с ошибками,особенно если он с папой.

Вызывают к доске все выполняет или без ошибоа или с 1 ошибкой,но диктанты и контрольные почти все на 2. Сажаешь тоже самое перерешать пишет на 5 или 4. Работали с 2психологами,проблему не решили. Даде репетитора нанимали и если во 2 классе были неплнятны напрммер задачи и нужно было заниматься, в начале 3 класса она сказала что сейчас нет смысла занятий,лн программу усваивает,просто привязанность кл мне сильная. Если лна с ним занимается и я дома все отлично,но когда нет меня дома она его постоянно вовлекает в занятия и говорит то что ранее делал на отлично,делает оченб медленно и с трудом.Очень хочу помочь так как плохие оценки портят его самооценку и чем старше,тем сложнее программа,но не знаю как ему помочь.

Пробовала даже за 3 по контрольным чем-то порадовать.вкусняшкой или походом в кино, собирать сердечки,чтоб потом в кино или цирк сходить, показывала стльную радость за то что не 2....очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо

Алия, здравствуйте!

У меня как у семейного психолога прежде всего интерес к вашему внутрисемейному взаимодействию: какая атмосфера, кто с кем больше или меньше общается, кто как и на что реагирует, кто больше вовлечён, кто меньше и зачем так происходит. За этим может скрываться разгадка поведения вашего сына. Для меня его поведение - маркер того, как устроено общение в вашей семье. С помощью такого поведения ваш сын что-то бессознательно регулирует, от чего-то отводит внимание или к чему-то переводит и таким образом снимает собственную тревожность и, возможно, общесемейное напряжение. Вот с этим бы я и разбиралась.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Алия, проблема не в учебе, а в том, что ему не хватает любви и внимания от вас. И таким способом - он его Получает.

Вы и сами понимаете, ребёнок смышленый.

Поэтому больше внимания, понимания и разговоров на другие от учебы темы- и ситуацию можно будет пробовать выправить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа