Повторяющаяся ситуация

Наталья (34 года) 13.07.2022

У меня какой то странный сценарий срабатывает очень часто

В школе однажды все подумали что я спрятала сменку одноклассника хотя казалось бы в тот момент - чего за абсурд? С какого все подумали и свято поверили в то что это я когда в классе 30 человек?

И часто по жизни замечаю что это повторяется в разных группах, в разных ситуациях. Последний раз в воскресенье. на занятии тренер убрал стул, отвлекся. Какой то чувак поставил стул обратно зачем то. Тренер вернулся вниманием э, увидел стул, посмотрел на меня будто знает на 200% что из 20 человек это была я(вот с какого?) и спросил зачем я поставила стул обратно?

Никогда не была хулиганкой. Вопрос возник как раз на почве абсурдности и повторяемости сценарий в разных Обстоятельствах. Едва ли я могла бы заиметь какую либо репутацию в глазах человека который видит меня второй раз в жизни но откуда-то уже знает Что это я.

Это даже не репутация а какое-то инстинктивное обвинение, и чем то это обвинение провоцирую, понятное дело - я, в разных обстоятельствах

Что это? Почему так происходит?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Эти примеры можно поисследовать, так трудно сказать что это?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Если человек притягивает в свою жизнь (неосознанно) один и тот же сценарий, то нужно искать причину. Когда ситуации повторяются - это значит, что что-то осталось недопрожито на каком-то этапе вашей жизни, поэтому Вы и оказываетесь в одних и тех же обстоятельствах.

Причин может быть множество и так просто на Ваш вопрос не ответишь.

Что-то могло произойти еще до того первого случая в школе, но было слишком болезненно для Вас и Вы об этом как бы "забыли". А эти ситуации пытаются вытащить на поверхность ту проблему, которая был ранее.

Все, что я сейчас написала - это как предположение и разбираться лучше в терапии.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.