Повторяющиеся ситуации

Мария 20.05.2013

Добрый день! постараюсь кратко изложить суть вопроса. Я рано вышла замуж и родила. в 17 лет. в 19 лет развелась.с тех пор не получается налаживать отношения с мужчинами. был опыт "сожительства" с мужчиной, весь период отношений продолжался около 8 лет. полтора года назад рассталась. при знакомстве с сожителем были обстоятельства- он пьянствовал и вел достаточно разгульный образ жизни... постоянные скандалы, пьянки, мои уходы и возвращения. (намеренно не касаюсь темы сына- скажу лишь, что очень люблю его и стараюсь, что бы он всегда был со мной, хоть иногда и приходится оставлять его с моими родителями). отношения больше походили на мою какую-то болезненную зависимость. полтора года назад приняла решение уйти окончательно. расставание было болезненным для обоих. он меня регулярно "навещал"- живем на разных концах Москвы- он приезжал и прохаживался под окнами. то есть не подходил не заговаривал со мной, но я постоянно чувствовала его присутствие. через пол-года подобных мучений- вернулась. получилось на 2 недели- оказалось, что я его больше не люблю (хотя он очень старался- бросил пить) с тех пор, как мы с ним расстались- я стала получать достаточное количество внимания к себе как к женщине, но ни один мужчина- "не цепляет". и вот по прошествии почти года с "последнего" расставания я знакомлюсь с человеком. Очень понравился...но...почти один-в-один ситуация как с "сожителем". выясняется, что он выпивает и у него (в прошлой ситуации было то же самое) незавершенные отношения с другой женщиной. как будто дежавю.я вижу, что ситуация очень похожа. и меня опять тянет к этому "неправильному" мужчине. Вот собственно и возник вопрос - а не моделирую ли я неосознанно сама себе такие ситуации. уж очень все похоже...сейчас мне 29 лет. сыну 12. проживаю в 4-хкомнатной квартире с родителями и прочей родней.имею высшее образование и занимаю сейчас хорошую должность в крупной компании. с самооценкой вроде тоже все в порядке. часто встречаются достойные мужчины...но тянет почему-то не на них. а очень хочется полноценную семью, любящего мужа, детей еще тоже хотела бы... а получается тянет на тех, с кем изначально отношения обречены на провал, и я изначально знаю, что добром это не закончится. извините за сумбурность, но мысли путаются

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам привычнее в отношениях с этими "неправильными" мужчинами - ведьс  Достойными Вы даже не знаете как себя вести, чего от них ждать, как строить полноценные отношения, где есть взаимное уважение, довери и принятие! это просто дело сильнейшей вещи - привычки - Вы привыкли что к Вам было унизительное отношение, и теперь эта привычка СТАЛА для Вас НОРМОЙ в отношения с мужчиной -а  другие, полноценные отношения находятся ЗА ГРАНЬЮ этой нормы, поэтому Вам и тяжело в других отношениях! что делать? со временем бороться  с этой Привычкой - учиться строить ПОЛНОЦЕННЫЕ отношения, которые для Вас НЕПРИВЫЧНЫ, и учиться в них уважать себя и партнера - а для этого нужно выбирать именно таких партнеро, а не тех к коорым Вы привыкли!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва