Кто врет: муж, или дочь и как понять правду?

Анна (40 лет) 12.07.2022

Добрый день .Мне 38 лет ,у меня есть дочь 10 лет .С её отцом я в разводе более 3лет .Общается редко с папой .Я два года жила "гостевым браком"( так как находились в разных городах ) с мужчиной .Теперь съехались.Мы переехали в другой город поменяли школу и тд.Отношения у дочери с отчимом были отличные. Она достаточно ласковая девочка ,поэтому тянулась к нему так как не хватает отцовской любви ,но и муж относился к ней хорошо

.Всегда помогал и с домашним заданием ,даже когда его дети приходят в гости никогда никого не выделял и не разделял.Один поздний вечер мы с мужем общались на разные темы и зашёл просто разговор о отчимах и падчерицах .Какие бывают разные ситцации в жизни .Дочь могла услышать этот разговор.И в этот же вечер ранее мы все лежали на диване смотрели кино.Она сама приобняла его и лежала вместе с ним.

Потом на следующее утро после ухода мужа, она сразу прибежала ко мне и попросила "Мама попроси Николая ,больше так не делать,он засунуть руку мне в бюзгалтер" она лежала в топике как бюзгалтер и в трусиках.И так же говорит дальше, потом когда ты ушла он опять ко мне подошёл подсел засунул руку в лифчик вытащил и потом пошекотал и сказал будут кусать комары ,говори.

Я естественно поговорила с Николаем который был в шоке от услышенного и уверял, что ничего подобного не делал. Что может она услышала наш разговор и решила попробовать данную ситуацию

Когда я попыталась ещё раз с ней поговорить и расспросить как было все особенно второй раз и попросила показать на себе ,она сказала ,я уже не помню и хочу скорее об этом забыть .Когда я ей сказала ,что если такое произошло, значит нам надо обратиться в полицию ,так как это есть педофилия и необходимо за это наказать Николая и за это сажают в тюрьму, она начала плакать и просить ничего не делать ,что он к ней хорошо относится ,она не хочет ему навредить ,и тем более сажать ,когда сказала, что нужно тогда снова разьехаться ,так же сказала что не хочет, хочет оставить все как есть и если вдруг такое произойдёт повторно тогда будем уезжать .

У меня всегда были доверительное с ней отношения , я старалсь быть ей подругой. И говорила ,что о любых непонятных ситуациях мне рассказывать и все решаемо в нашей жизни.Я не знаю кому верить и что делать ((.Но и муж хочет с ней поговорить и разрешить этот вопрос, но я понимаю ,что если вдруг это было действительно так ,то взрослый подавит ребёнка и она ещё больше испугаться.

Но так же знаю, что до знакомства с мужем все время максимально проводила с ней, все для неё и ревность к Николаю явно присутствовала, хотя я объясняла ей что это разная любовь и т.д.И стараюсь одинаково проявлять эмоции к двоим.Подскажите ,может по данной ситуации понятно кто врет или что делать ?сейчас она уезжает на месяц с родным папой общаться и путешествовать .К психологу точно не успеем ,но и я не сплю ночами, не знаю как поступить (((

Анна, здравствуйте.

В паре главное - это доверие! И хорошо, что и Вы, и Ваш супруг готовы прояснить ситуацию.

Здесь необходима именно тестовая диагностика ребенка уже просто для того, чтобы вернуть мир и покой в ваши с супругом отношения.

Вы правы ранний пубертат протекает у детей весьма по разному.

И в этот же вечер ранее мы все лежали на диване смотрели кино.Она сама приобняла его и лежала вместе с ним.

Да, до диагностики девочки воздержитесь от бесед

Подобные исследования проводят детские медицинские психологи, называется исследование экспертиза психологического состояния ребенка.

В любом случае девочке нужна помощь, а какая - это уже будет понятно по результатам диагностики.

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Анна! Дети почти никогда не придумывают подобного, особенно если хорошо относятся к отчиму, что в вашем случае и было. Кроме того, смущает ее согласие после разговоров о тюрьме (чего она для него не хотела) разъехаться, если это повторится (значит она не перестает это домогательство отрицать, просто не хочет навредить, надеется, что не повторится).

Дети часто испытывают вину в таких случаях, в том числе за то, что из-за них распадаются отношения мамы (а тут еще и полиция, тюрьма и т.д.). Они не хотят никому сделать плохо.

Девочка достаточно большая, не нужно ей в трусиках и маечке ходить перед мужчинами, лежать и обниматься - за этим вам нужно следить и объяснять (есть пижамы, халаты, домашняя одежда).

Также, кроме общения с психологом, есть возможность пройти мужу исследование на Полиграфе (Детектор лжи). Вопросы задаются о фактах, а не о чувствах, например, "засовывали вы ребенку (имя) такого-то числа в бюстгалтер (нижнее белье) руку". То есть так как описывает дочь. Только обращайтесь к экспертам из системы МВД (а не к тем, кто поставил эту услугу на поток, закончив дистанционные курсы).

Не желательно совместное проживание отчима с ребенком до того как ситуация не разъясниться. Если подтвердится, решение за вами, но помните, что вы ответственны за дочь как за ребенка.

Очень важно, что вы не отрицаете, а хотите разобраться.

Если будет нужна помощь, поддержка, обращайтесь. Я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте, Анна. Сексуальные импульсы в случае с подростками и мужчинами символически заменяющими отца, очень сложная тема, в которой сложно разобраться где желаемое, где действительное, а где воображаемое. Есть очень тонкая грань, переходя которую один несёт большую ответственность, а другой эту ответственность на него возлагает. Для обеих сторон это сложный момент и порой невозможно разобраться кто прав.

Но в приоритете должно быть эмоциональное и физическое благополучие ребёнка. Поэтому необходимо тщательно убедиться, что ребёнок действительно в безопасности. Большой вопрос, готов ли будет ваш мужчина пройти процедуру проверки на детекторе или тестирование. Тем более, что стопроцентной вероятности не даёт ни один инструмент.

Согласна с коллегой в том, что общение отчима с дочерью лучше прекратить. Каким образом это сделать, решать вам.

То что изначально отношения складывались хорошо, может косвенно указывать на то, что девочка говорит правду.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Диагностику по шкале лжи можно провести у психолога и дистанционно. Все остальные инструменты- это догадки.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что в тот вечер "зашел разговор об отчимах и падчерицах. Какие бывают разные ситуации в жизни", но вы не уточнили, говорили ли вы конкретно о педофилии и домогательствах. Если говорили, особенно много или с какими-то подробностями, которые могли взволновать девочку, это может быть вымыслом. Но вы сами понимаете, что ваш долг узнать правду. Я рекомендую вам сейчас не поднимать этот вопрос с дочерью, пока она в поездке найдите детского психолога, который вызовет у вас доверие и оговорите заранее, чтобы о домогательствах ее не спрашивали сразу, хороший специалист так и сделает, сначала наладит контакт с ребенком. Дочери тоже не говорите из-за чего это, чтобы она не боялась психолога в Алматы и не закрылась так же, как когда вы начали разговор о полиции и переезде, ребенок может бояться последствий, даже если домогательства действительно были. Скажите просто, что она взрослеет, скоро станет подростком, и походить к психологу бывает полезно всем. Дальше смотрите по результатам, специалист будет делать выводы по тестам и своим наблюдениям, это не только прямые вопросы.

И постарайтесь пока успокоиться, хоть это и непросто. Сил вам.