Как перестать врать и изменить свои ужасные привычки?

маша (21 год) 11.07.2022

Когда я говорю с людьми и они задают вопрос, я могу соврать, сама не понимая этого.. Хотя я не хочу врать, но это выходит...

Когда родители задают вопрос, могу элементарно сказать неправду, когда с молодым человек гуляем, от меня также можно услышать ложь... Близкие люди отдаляютя от меня из-за этого, я потеряла какое либо доверие, как мне все исправить? Помогите пожалуйста! Потому что это из-за этого я могу многое потерять.. Очень много

Маша, вначале надо попробовать для себя разобраться и понять - "зачем же вам нужно говорить неправду", какие от этого плюсы (они безусловно есть). И подумать - а как можно было добиваться того же самого без "вранья".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

За этим проявлением- лежит либо страх « показаться плохой», либо выработанный стиль повеления, сформированный в детстве.

Этак нередко бывает, когда родители не хотят принимать детей такими, какие они есть, ребёнок вынужден врать и ловчиться, чтобы заслужить похвалу родителей. Пусть даже таким способом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Маша! Это обычно происходит с теми детьми, которых не принимают. Они вынуждены обманывать, чтобы соответствовать ожиданиям близких, чтобы их любили. Но получается иначе...

Нужно поднимать самооценку и полюбить себя такой, какая вы есть, сделав акцент на достоинствах. Если вы начнете любить себя и принимать себя как хорошего человека, в обманах постепенно не будет нужды.

Если вам будет нужна помощь на этом пути - обращайтесь! Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.