Не воспринимают как старшего в коллективе

Евгения 07.11.2011

Здравствуйте мне 26 лет,пришла на новое место работы месяц назад,продавцом-консультантом.Через месяц поставили старшим продавцом,коллектив не воспринимает меня ни как.Работать не хотят,извините за выражение зад свой поднять,вот я и ношусь одна сама убираю,складываю.Наверное сама не правильно сама себя повела с самого начала,хи-хи ха-ха,а теперь вот получила отношение такое.Коллектив молодой подскажите как мне быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евегения! давайте разберем, что происходит:

Работать не хотят,извините за выражение зад свой поднять,вот я и ношусь одна сама убираю,складываю.

а как Вы сами относились к работе и к старшему над собой, когда были ещё в подчинении? ведь какое руководство Вы сами принимали, такое же отношение к руководителю и принимаете - а соответственно, к себе в том числе, уже в этой роли!

далее - Вам нужно увидеть свой вклад в формирование ситуации - т.е. чем ВЫ сами способствуете её такому развитию - важен же и стиль руководства, чтобы сотрудники понимали, чего ОТ руководителя ждать - сейчас они видят, что Вы все принимаете, все халатности и прорехи и сами бегаете и все убираете - вот они так себя и будут вести дальше - Вы это им сами показали, что НЕ руководите, а делаете ЗА них! (и поэтому Зачем им что-то делать, если Вы все сделаете ЗА НИХ? НЕТ мотивации!)

какие методы воздействия на персонал у Вас есть (штрафы, выговоры, докладные вышестоящим?) - т.е. чем Вы можете мотивировать свои решения по отношению к ним? (ведь у Них есть свои обязанности, ЗА несоблюдение которых предусмотрены санкции! - какие?)

Вам самой важно увидеть для начала свой вклад (ведь сейчас Вы НЕ руководите!) и исходя из этого понять, что ВЫ можете изменить в своем поведении, чтобы изменилась сиутация и вокруг ВАС и менять - менять свои стиль и становится руководителем! и обратите внимание и сами на свое отношение к вышестоящим - это всегда пример того, какого отношения ждете и к себе!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Евгения.

Если я правильно Вас услышала, Вам очень важно выглядеть "красиво" в глазах коллектива, очень важно быть "своей".

К сожалению, это редко бывает возможно в ситуации когда у Вас разные статусы (начальник-подчиненный). И Вам придется научится искать "принятия", "своих" в других местах, а на работе быть прежде всего начальником. И не принимать близко к сердцу настроения коллектива. Это не значит, что Вы должны кричать-хамить, но быть твердой в своих требованиях и не ждать с замиранем сердца, а не обидится ли кто - необходимо.

Если Вам трудно с этим справиться самой, то советую обратиться на очную консультацию. Иначе Вам придется, действительно, тяжело.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, если Вы "... ношусь одна сама убираю,складываю", то Вы выполняете, судя по всему, обязанности не старшего продавца, а ... уборщицы, кладовщицы. Поэтому и отношение - "ни как"... Не всем быть начальниками. Может Вам это не нравится, ну не умеете Вы организовывать работу подчиненных... Не в них дело. Не они, коллеги, Вас "не воспринимают как старшего в коллективе", а Вы сами себя таковой не воспринимаете...