Моя мама ничего не хочет, говорит, что её жизнь кончена

Яна (29 лет) 08.07.2022

Здравствуйте, в моей семье непростая ситуация. Мои родители развелись, когда я была в 9 классе ( хотя отношения испортились задолго до этого). У меня есть старшая сестра. Очень талантливая, но очень эмоциональная. У неё 6 лет назад родился ребёнок. Сейчас это 6летний мальчик аутист. Стимы, визги, гогот, неадекватное поведение, речи почти нет ( только заученные фразы) .

Муж сестры исчез вскоре после рождения ребёнка. И так получается, что сидит с внуком бабушка, т. е. моя мама.

Если очень коротко, то состояние моей мамы зависит полностью от состояния ребёнка. Она не хочет слушать советов. Я живу в другом городе, но приезжаю к ним регулярно. И вот уже год -два как слышу одно и тоже.

- Я не хочу жить

- Моя жизнь кончена

- А ничего, что моя дочь теперь несчастна с таким ребёнком? ( я ей конечно отвечаю на это, что только сестре решать, счастлива она или нет) .

- Я ничего не хочу. В моей жизни нет красоты ( это на просьбы и уговоры найти себе занятие, перестать зацикливаться на больном ребёнке, найти хобби, увидить мир)

- Вроде только был нормальный , сегодня опять придурок полный, визжит , орёт, гогочет.

- Конечно, тебе эти звуки не мешают, ты приезжаешь на один день, а я сижу с ним каждый день

- Ничего не хочу. Хочу чтобы он стал нормальным, а не таким уродом.

- Это мой крест. Вот буду сидеть с ним, пока не помру.

В общем все в таком духе. На ребёнка она так же орёт и срывается, когда он "не в себе". В общем не принимает того, что он болен, что у него есть особенности.

С сестрой отношения на ножах ( она тоже эмоциональная очень, чуть что сразу реветь или орать).

Я много чего предлагала, но любое предложение отвергается фразами выше.

И я не знаю, что с этим делать. Как вести себя в такой ситуации? Что отвечать? Может просто соглашаться? Мол, да, такое горе, ужас, вся жизнь коту под хвост.

Я просила её ( и не только я) , чтобы она перестала зацикливаться на ребёнке. Но бесполезно. На объяснения, что это её внук, а не сын, и она, как бабушка, не обязана "сидеть с ним, пока не помру". Но в ответ :

- Вот именно, что внук, и дочь я свою не брошу одну с таким ребёнком.

В общем жезная стена.

Я ощущаю себя ужасной и разбитой от всего этого.

Вариант отдать такого ребёнка в интернат сестра не рассматривает ( конечно, ведь мама без вопросов соглашается с ним сидеть) . Ребёнок получает лечение, все его выполнение лежит соответственно на маме.

Яна, здравствуйте!

Для кого вы ищете помощи на сайте: для мамы, которая ничего не хочет, или для себя, которая

Яна

ощущаю себя ужасной и разбитой от всего этого.

? Помогать вашей маме без её запроса не получится, вы сами уже приложили много усилий и сказали ей много ценного, как ей можно было бы строить свою жизнь. Как видно, все ваши усилия уходят сквозь песок. И ваша стратегия

Яна

просьбы и уговоры

не работает. Возможно, стоит для начала поддержать саму себя? И тогда уже, будучи более устойчивой, поискать другие способы и маму поддержать.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи