Учеба в другом городе

Елена (21 год) 07.07.2022

Добрый день! В моей жизни сложилась такая ситуация. Мне 19 лет, я жила с родителями, также у меня есть старшая сестра, которая жила в папином частном доме, но сейчас у нее есть молодой человек и по большей части она живёт отдельно. После окончания колледжа поступила в вуз в другой город.

Мама, посоветовавшись с папой, решила ехать со мной. Для меня это, конечно, большая помощь, но, естественно, меня очень беспокоит сложившаяся ситуация. Папа переезжать не хочет, но, безусловно, чувствует себя одиноко. Мама не представляет жизни без меня, что меня тоже очень беспокоит, к тому же я действительно мало приспособлена к самостоятельной жизни. И тем не менее, я отдаю себе отчёт в том, что не научусь жить одна, пока не начну.

В то же время, мама сильно также скучает по папе.

Пока прошел так год, на следующий год мама тоже собирается ехать со мной. Меня очень беспокоит, что будет дальше. Ведь из-за этой ситуации мои родители живут отдельно. Я ощущаю себя глупо и неловко, потому что не могу жить одна в 19 лет. Всячески пытаюсь скрыть факт, что живу с мамой, которая оставила папу ради меня. Из-за этого периодически ощущаю сильные угрызения совести, т.к. вру близким людям (не родственникам). Совсем не понимаю, что делать дальше, не понимаю, почему родители не думают о будущем, и как жить дальше я тоже не понимаю.

Я осознаю, что нельзя дать мне четкий ответ, не зная ситуации досконально. Возможно даже, что мой вопрос вообще нужно адресовать не психологам, но сейчас я действительно нуждаюсь в совете "со стороны" опытных людей и не понимаю, к кому могу обратиться. Заранее благодарю за любой ответ.

Елена, здравствуйте!

Похоже, что вас беспокоит в создавшейся ситуации то, что с одной стороны, вы

Елена

не могу жить одна в 19 лет.

а с другой стороны то, что

Елена

мои родители живут отдельно.

Елена

мама сильно также скучает по папе.

Елена

Мама не представляет жизни без меня

Принимать решение за маму вы точно не можете. С тем, что ей трудно отпустить вас во взрослую самостоятельную жизнь, ей точно придётся справляться самой. Но вы можете помочь маме и больше всего самой себе. Вам сейчас стоит разобраться в том, как так получается, что вы

Елена

не могу жить одна в 19 лет

Вы пишете лишь о том, что

Елена

Я ощущаю себя глупо и неловко, потому что не могу жить одна в 19 лет. Всячески пытаюсь скрыть факт, что живу с мамой, которая оставила папу ради меня. Из-за этого периодически ощущаю сильные угрызения совести, т.к. вру близким людям (не родственникам).

Но чтобы понять

Елена

как жить дальше

вам стоит увидеть и то, какие преимущества вы получаете от того, что не отделяетесь от своих родителей. А также найти способы и пути решения для отделения, наметить пункты, чему вы можете научиться для самостоятельного проживания и использовать летнее время для того, чтобы практиковаться в новых навыках. Чтобы в конце лета вы уже не так тревожились и почувствовали больше уверенности в том, что можете жить одна и рассказать об этом маме с предложением ей остаться дома с отцом жить супружескую жизнь.

Используйте летнее время, чтобы разобраться в себе и в своей пока невозможности уехать в другой город одной.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Алаторцева Людмила Александровна

Елена, здравствуйте!

Насколько я понимаю Вы одна еще никогда не жили, поэтому для того, чтобы утверждать, что Вы одна не можете нужно бы сначала попробовать. Возможно, все не так и у Вас неплохо получится.

Для начала стоит поговорить с мамой откровенно и рассказать о ваших переживаниях по поводу сложившейся ситуации, ваших чувствах. Так как Вы сейчас написали здесь. Разговор может многое прояснить. Возможно, что мама согласиться остаться с папой и даст Вам шанс пожить самостоятельно.

Если же нет, то стоит задуматься, что Вы можете предпринять для отделения от мамы самостоятельно. Ведь 19 лет - это уже тот возраст, когда человек вполне может справляться сам со многими трудностями и приобретать свой жизненный опыт.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.