Ребенок в теле взрослого

Азиза (27 лет) 03.07.2022

Добрый день, или вечер. Мне 25 лет, не замужем, живу с родителями. Я ощущаю себя подростком лет 13-15. Не знаю как так вышло, детство не сказать, что было сказкой, но и совсем ужасной назвать тоже нельзя. Обычное такое. Хотя в школе была изгоем, но я мало помню школьные дни. Я сама не могу или боюсь принимать решения, всегда жду одобрения от других.

Обижаюсь когда меня оскорбляют или говорят мне правду, как маленький. Вообще мое мышление не похоже на "взрослое". Конечно само понятие "взрослый" субъективное и не имеет четкого определения, но для общества все же есть одно популярное понятие взрослого человека. Меня порой путают со школьницей, потому что внешне я тоже достаточно молодая. Слишком молодая.

Быть ребенком это конечно не так уж и плохо, но, нельзя так жить вечно. В конце концов мне придется столкнуться с проблемами, которые придется уже решать самой. И это меня пугает. Это вводит меня в депрессию. Я ощущаю себя белой вороной в обществе, я не могу найти себе друзей, мой круг общения ограничиваются только родственниками. С коллегами по работе не сложилось. Да и с самой работой не сложилось. Меняю место работы раз в год, не могу сидеть на одном месте.

Я понимаю, что мне надо начать с себя, но я не знаю, что делать, с чего начать.

Азиза, здравствуйте!

Вы пишете

Азиза

Обижаюсь когда меня оскорбляют или говорят мне правду, как маленький

и при этом

Азиза

Я понимаю, что мне надо начать с себя, но я не знаю, что делать, с чего начать.

Начните с прислушивания к самой себе, к своим мыслям и чувствам в разных ситуациях. Не ориентируйтесь на то, что вам говорят другие, а в каждый момент пробуйте определить своё собственное отношение, состояние. Спрашивайте себя: что я сейчас чувствую? Чего я сейчас хочу? Опираясь на себя, вы сможете действовать осознанно. Это и будет выбор взрослого человека.

Юлия Наумкина, семейный психолог