Расставание при взаимной любви

Элина (25 лет) 29.06.2022

В отношениях были три года, но очень часто расставались, сходились, давали друг другу шанс, со временем происходили снова ссоры, безмолвные дни. Через ещё время снова мирились.

В итоге расстались «окончательно», несмотря на то, что чувства крепкие остались, дали себе возможность начать общаться с другими людьми.

Но в промежутке между новыми отношениями, все равно виделись, не могли разобраться в себе, хотим ли быть вместе или двигаться дальше.

Сейчас же, я четко понимаю, что очень люблю человека, очень переживаю за него и его душевное состояние, но хочу двигаться дальше, как бы больно мне не было принимать это решение (первые отношения в осознанном возрасте, первые слова друг другу «люблю»). Но он очень любит и думает, что хочет все начать заново, с чистого листа, несмотря на то, что не вместе уже несколько месяцев.

А я не знаю, как сообщить о своём решении, чтобы не ранить, так как уверена в том, что причиню огромную боль.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элина, вы очень сопериживательный человек, поэтому вам так тяжело расстаться и сказать правду, но ранить вы не можете другого, когда говорите честно, это он сам выберет раниться ему или нет. Каждый выбирает сам свою реакцию на тот или иной момент жизни. Самое главное не обманявать себя и быть честной с другими. Ложь ни к чему хорошему еще не приводила.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог