Негатив от брата мужа

Виктория (37 лет) 27.06.2022

Здравствуйте! Меня Виктория.

С младшим братом мужа ( ему 34) отношения натянутые. Мы с мужем поженились первые, шикарная свадьба. Брат женился спустя 5 лет, тоже старался сделать такую же дорогую свадьбу.

У нас двое деток. У брата пока 1 и второй не получается.

При встречах чувствую лицемерие и негатив. Но! При семейных посиделках все милые и прекрасные.

И вот происходит Семейный конфликт ( зачинщик мой муж и отец) и младший брат в перебранке говорит мне закрыть рот, я тут никто, мелкая сыкуха не будет ему указывать ( я его старше). При этом я ему нечего не говорила, а высказывала своё мнение в отношении скандала.

Все это озвучено было при его родителях. Все его осадили, но осадок у меня остался.

При этом я это негатив чувствовала и раньше пыталась как то расположить к себе, но все тщетно, потом успокоилась и не обращала внимание.

А с его стороны негатив нарастал.

В итоге перебранки выяснилось, что он меня ненавидит 10 лет ( причины не известны)

Как грамотно вести себя с таким негативным по отношению к себе человеком?

Виктория

Как грамотно вести себя с таким негативным по отношению к себе человеком?

Виктория - вести себя "симметрично" - в отношении "игнорирования", не пытаться "понравиться", чем больше вы будете пытаться что-то доказать - тем больше будет негатива.

Плюс - скажите мужу что - по факту - "его близкие ведут себя  некорректно и (1) они должны извиниться за слова и (2) муж должен вас защищать и (3) вы хотите чтобы была здравая от таких людей дистанция.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Вы явно столкнулись с токсичным родственником.  Рекомендую до минимума сократить общение с ним и обязательно поговорить с вашим мужем о своих чувствах. Я поняла так, что в какой-то ситуации ваш муж был зачинщиком конфликта. Непонятен, конечно, его мотив. Вообще есть ощущение, что братья так и не выросли, а остались до сих пор детьми, которые словно что то делят и не могут поделить. Иначе с чего им конфликтовать? Видимо, какие-то проблемы в детско-родительских отношениях были. Возможно зависть со стороны брата вашему мужу. Из вашего рассказа сложно понять.

Кроме того вам самой будет хорошо проработать с психологом такие темы, как самоценность, противостояние манипуляциям и др.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Заричный Алексей Игоревич

Виктория, добрый вечер. Брат не только негативные, но и не воспитанный грубиян. Зачем вам вообще какие либо отношения с ним? У него есть брат, ваш муж, вот пусть они и общаются. Ваш муж, его родственники , все видели его не красивое проведение. Это ему надо думать как с вами наладить отношения, а не вам. Расслабьтесь и живите спокойно! Удачи вам!